На АрхМоскве презентован сериал, главным героем которого стал Артем Монахов

Новости

На АрхМоскве презентован сериал, главным героем которого стал Артем Монахов

В Гостином Дворе 24-27 мая проходила XXVIII международная выставка-форум архитектуры и дизайна «АРХ Москва», в рамках которой состоялось более 100 мероприятий деловой программы. Одно из них– презентация сериала «Сценарии жизни» с участием эксперта Детского совета при Минстрое России Артема Монахова.

Премьера документального сериала о девелопменте и облике российских городов «Сценарии жизни» с последующим обсуждением принципов проектирования городской среды для счастливых сценариев жизни новоселов прошла 26 мая. Выбор сценариев жизни для покупки жилья меняет подход к строительству. Среда влияет на общественное сознание, поэтому девелоперы становятся ответственными за образ мышления и стиль жизни горожан. Будущее за осознанным проектированием, где дома создаются под сценарии жизни, а не только по стандартам.
Представление сериала шло через диалог с Артемом Монаховым, его личную историю и впечатление о съемках в сериале и инсайтах после знакомства с архитектурой городов и кухней российского девелопмента.
Артем – человек, всерьез увлечённый архитектурой и градостроительством. Он знает все серии жилых домов и может рассказать, когда и как они строились. Массовое строительство безликих высотных типовых комплексов по-настоящему беспокоит его. Участие в сериале, поездки с девелоперами по стране изменили его мнение:
- Изменения есть, честно говоря, раньше у меня было негативное отношение к стойкам, потому что я в основном видел московские проекты. Когда я смотрел на эти «человейники», у меня было очень негативное отношение к застройщикам. Я понимал, что в погоне за прибылью они зачастую экономят на комфорте людей. Очень рад, что благодаря сериалу, мне удалось познакомиться с застройщиками, которые думают о людях и иногда делают не очень прибыльные вещи, создавая при этом для жильцов комфортные условия, - сказал Артем на площадке «АрхМосквы».
После премьеры к Артему подходили молодые люди, будущие архитекторы, делились впечатлениями. Члены детского совета при Общественном совете Егор и Степан Банниковы поддерживали Артема на премьере. Степану понравился проект Артёма города на воде, а Егор высоко оценил идеи и подходы Артёма к градостроению и очень ждет продолжения сериала, чтобы узнать, чем закончился конфликт на одной из стройплощадок, где маленький частный дом оказался внутри огромного жилого комплекса.
Вернуться к новостям