МНЕНИЕ. Михаил Викторов: «Нужно сделать стройку максимально прозрачной и удобной для госприемки»

Новости

МНЕНИЕ. Михаил Викторов: «Нужно сделать стройку максимально прозрачной и удобной для госприемки»

На стройплощадке ЖК «Серебряный фонтан» 1 октября состоялась встреча специалистов Группы «Эталон» и представителей Госстройнадзора Москвы и Московской области. «Эталон» представил цифровую платформу «Система комплексного контроля строительства», собственную разработку компании, которая отражает все этапы жизненного цикла объекта - от проектирования до передачи объекта в эксплуатацию.

Компания 7 лет применяет BIM-технологии на стройке, разработала собственный BIM-стандарт на проектирование. "Система комплексного контроля" строительства базируется на использовании информационной модели, полученной от проектировщика. Изначально проектировщик уже работает с заказчиком, обменивается информацией и складывает на согласование чертежи информационной модели в систему, разработанную по различным бизнес-процессам, с привязкой к внутреннему классификатору. На сегодняшний день Система  охватывает не только инвесторский контроль и контроль качества, а также передачу квартир покупателям и подготовку электронного паспорта объекта. На площадке обсуждалось направление взаимодействия Госстройнадзора с Ассоциацией «Национальное объединение строителей» и заинтересованными застройщиками, которые пытаются реализовать цифровую модель в области строительства. Сегодня взаимодействие застройщиков с органами надзора затруднено из-за отсутствия четко проработанной нормативно-правовой базы. Минстрой России подключился к работе, чтобы цифровая модель заработала не только на стройке, но и при взаимодействии госорганов в рамках строительства тех или иных объектов, а также реализации системы «Умный дом» и «Умный город».

Михаил Викторов, руководитель Комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного совета при Минстрое России высоко оценил практическое значение взаимодействия застройщика и Госстройнадзора.

- Очень важно, что многие цифровые разработки в форме технических заданий, которые сейчас готовятся, состоятся на методической основе взаимодействия застройщиков и надзорных органов, например, создание личных кабинетов для инспекторов Госстройнадзора. На начальном этапе крайне важно избежать ошибок, и предложить такую систему взаимодействия, которая будет удобна и для застройщика, и для государственного надзорного органа. Наши коллеги из Госстройнадзора Москвы и Московской области посмотрели на практике, как работают различные элементы информационной модели объекта ЖК «Серебряный фонтан». Например, системы контроля техники безопасности и охраны труда проработаны досконально, что позволяет добиться высоких показателей по снижению травматизма и несчастных случаев. Для Москвы и Московской области крайне важная задача, которую Группа «Эталон» решает на очень высоком уровне, сопоставимым с западными аналогами. Этот опыт надо внедрять и в практику государственного надзорного органа, и практику различных строек, как частных инвестиционных, так и государственных. Специалисты Группы «Эталон» готовы развивать и поддерживать все начинания в области цифровизации, реализация которых сделает стройку максимально прозрачной и удобной для госприемки».  

Вернуться к новостям