Мнение. Светлана Разворотнева – о мерах, направленных на исполнение поручения по предоставлению инфраструктурных бюджетных кредитов

Новости

Мнение. Светлана Разворотнева – о мерах, направленных на исполнение поручения по предоставлению инфраструктурных бюджетных кредитов

Светлана Разворотнева, член Общественного совета Минстроя Росси, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль»:

- В Послании Федеральному собранию Президент РФ В.В.Путин заявил о необходимости предоставления регионам инфраструктурных бюджетных кредитов. В своем Отчете перед Федеральным собранием Михаил Мишустин конкретизировал меры, направленные на исполнение данного поручения. Он сообщил, что «не менее 500 млрд рублей регионы смогут получить в виде инфраструктурных бюджетных кредитов на 15 лет под невысокий процент».

Убеждена, что данные меры позволят обеспечить серьезные изменения в сфере модернизации коммунальной инфраструктуры. В последние годы в стране реализуется целый ряд масштабных инфраструктурных проектов – строительство и обновление главных магистральей, дорог и аэропортов. Однако «коммуналка» была явно обделена вниманием государства. Ее состояние является сегодня серьезной проблемой для многих регионов. Высокий износ и низкая эффективность коммунальной инфраструктуры негативно влияет на качество жизни граждан, приводит к росту платежей.

О необходимости решить проблему говорили давно, давались поручения разработать программу модернизации коммунальной инфраструктуры с износом выше 60 %, даже начинались отдельные проекты по реализации этой программы в отдельных регионах. Однако системный подход так и не сформировался, не было ответа и о источниках финансирования данной программы.

Инфраструктурные бюджетные кредиты, без сомнения, позволят повысить интерес инвесторов к данной сфере и начать обновление коммунальных сетей, источников тепло и водо-снабжения ускоренными темпами. Об этом можно уверенно говорить потому, что уже сегодня в отдельных регионах существуют аналогичные примеры, давшие хорошие результаты. Например, существовавшая в Волгоградской области практика предоставления заемных средств ресурсоснабжающим организациям в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения под низкий процент позволила добиться заключения концессионных соглашений в таких этих традиционно непривлекательных для инвесторов сферах.

Еще одним инструментом для решения задач по созданию инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры Мишустин назвал инфраструктурные облигации. Это крайне перспективный инструмент, который, без сомнения, позволит привлечь дешевые деньги для реализации инфраструктурных проектов.

При этом очень важно, чтобы обозначенные инструменты использовались комплексно и дополнялись другими инструментами государственной поддержки, мерами стимулирования инвесторов, индивидуальным подходом к разработке проектов в каждом регионе.  Такой комплексный подход, на мой взгляд, мог бы обеспечить специализированный институт развития. Таким институтом развития мог бы стать ППК «Фонд развития территорий», который планируется создать путем слияния ГК «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства».  Закон о создании «Фонда развития территорий» подготовлен Правительством РФ. Однако пока предложенная конструкция лишь повторяет сложившиеся функции каждой из компаний, но не создает принципиально новой структуры. На необходимость пересмотра подходов к созданию ППК «Фонд развития территорий» указывал Общественный совет при Минстрое РФ. По мнению Общественного совета, создание нового института развития невозможно без пересмотра сложившихся целей, задач и инструментов. Развитие инфраструктурных проектов требует не только финансовых, но и организационных инструментов. Создание эффективно работающей структуры требует серьезного обсуждения и к участию в нем должны привлекаться не только профильные министерства и ведомства, но и региональные и местные власти, общественность.
Вернуться к новостям