Мнение:«Сибирская» ипотека то как раз то, что сегодня нужно региону.

Новости

Мнение:«Сибирская» ипотека то как раз то, что сегодня нужно региону.

Разработать модель специального ипотечного продукта с субсидируемой процентной ставкой из федерального бюджета для переехавших работать в Сибирский федеральный округ, а также молодых специалистов и научных работников там поручила вице-премьер Виктория Абрамченко Минтруду, Минфину и «Дом.РФ» до 28 февраля (есть у «Известий»). В документе уточняется, что условия программы должны исключать конкуренцию за трудовые ресурсы с Дальневосточным федеральным округом. Мнение о проекте руководителя комиссии по ценообразованию в строительстве, президента НОСТРОЙ Антона Глушкова:

- Программа «Дальневосточная ипотека» была запущена в 2019 году и предполагает выдачу кредитов под 2% на покупку жилья в ДФО в целях улучшения жилищных условий в регионе и развитие местного строительного рынка. «Сибирская» же ипотека подразумевает предоставление специального ипотечного продукта в целях снижения оттока населения из региона и повышения уровня «привлекательности» для переселения в Сибирь.
Практика показывает, что Сибирь более привлекательна для переезда людей, чем ДФО, так как она все же находится ближе к центру, имеет лучшую и более развитую инфраструктуру. Поэтому ипотека может быть даже чуть выше по проценту чем «Дальневосточная ипотека». 4 – 6% годовых могли бы быть оптимальны для того, чтобы молодые специалисты и высококвалифицированные работники, которые сегодня остро нужны для развития сибирского региона, могли бы приобретать хорошее качественное жилье. При этом, необходимо предоставить населению право самостоятельно выбрать территорию нашей страны для проживания и осуществления трудовых функций без предоставления каких-либо преимущественных условий и создания конкуренции между двумя соседними федеральными округами.
У каждого федерального округа есть собственные те или иные трудности, вызовы. Для планомерного развития нашей страны в силу ее огромной территории невозможно установить какие-то «общие» инструменты для решения проблем, так как везде они собственно разные. В виду этого распространение программ на тот или иной федеральный округ позволяет повысить экономический потенциал территорий, входящих в федеральный округ. При этом точечное решение проблем в настоящее время представляется нецелесообразным.
По последним статическим данным, с каждым годом увеличивается отток трудоспособного населения из-за низких заработных плат в крупные экономические центры с динамичной экономикой, снижается и миграционный прирост в регионы СФО. Кроме того, эксперты отмечают, что одним из ключевых факторов миграционной убыли населения СФО является медленное развитие местной инфраструктуры.
Однако в регионе, например, имеется очень хороший опыт появления и развития Академгородка в Новосибирске, когда в 60-е годы прошлого века. Именно за счёт качественной инфраструктуры, возможности профессионального роста, повышения уровня жизни большое количество высококвалифицированных научных специалистов было привлечено из европейской части Советского Союза и даже из столицы в Новосибирск. И это дало толчок, не только науке, но и развитию всей Сибири.
Дальневосточная ипотека дала толчок развитию жилищного строительства на Дальнем Востоке, в регион пришли крупные российские девелоперские организации, темпы запуска новых проектов в некоторых регионах округа превышают общероссийские. Льготная ипотека привела не только к количественному росту жилищного строительства, но и качественному росту. Понятно, что построенное жилье не стоит пустым. Безусловно, у него находятся приобретатели, безусловно это ведёт к тому, что население регионов перестает сокращаться, появляются новые рабочие места. Территория развивается.
«Сибирская» ипотека то как раз то, что сегодня нужно региону. Помимо привлечения людей в СФО – это приведёт и к развитию строительной индустрии. А она свою очередь также создаёт значительное количество рабочих мест, формирует налоговую базу для развития регионов Сибири.
Вернуться к новостям