Мнение: Рабочих на стройки помогут вернуть налоговые послабления

Новости

Мнение: Рабочих на стройки помогут вернуть налоговые послабления

Президент ГК «Основа» и председатель Совета НОПСМ (Национального объединения производителей строительных материалов, изделий и конструкций) Александр Ручьев обратился к Общественному совету при Минстрое России с предложением разработать меры по решению проблемы нехватки рабочей силы в строительной отрасли. Одна из них – система налоговых послаблений для тех компаний, которые оформляют рабочих в штат, а не формируют временные бригады на определённый объём работ.

Данное предложение Александр Ручьёв озвучил в ходе отчёта о работе вверенной ему Комиссии по вопросам индустрии стройматериалов и технологий. По его словам, нехватка рабочей силы – очень острый сегодня вопрос для всех без исключения застройщиков. Дефицит рабочих на российских стройках уже отражается на темпах строительства и росте себестоимости из-за того, что услуги подрядчиков выросли в цене. «Мы уверены, что вопрос надо решать системно. Сегодня необходима мера налогового стимулирования тех подрядчиков, которые оформляют рабочих в штат компании», — подчеркнул председатель комиссии.

По словам Александра Ручьёва, сейчас невыгодно держать рабочих штате из-за больших налогов: «Большое количество подрядчиков работают бригадным методом: под конкретные проекты формируются бригады, работающие вахтовым способом. Они приезжают-уезжают, а когда наступила пандемия, эта миграция стала резко осложнена, и с рынка ушло огромное количество рабочей силы. В то же время крупные компании держат рабочих в штате, и за счет этого они менее конкурентоспособны из-за высокой налоговой нагрузки».

По мнению Ручьёва, нужно стимулировать компании, которые нацелены на долгосрочную работу и готовы не просто содержать в штате работников, но и обеспечивать им определённые социальные гарантии. «Это имело бы огромный положительный эффект для отрасли», — уверен он. По словам господина Ручьёва, Комиссия по вопросам индустрии строительных материалов и технологий готова разработать такие предложения и вынести их на обсуждение в Общественный совет и Минстрой России.

Кстати, в планах комиссии на текущий год – формирование предложений по внедрению стандартов по системе «умный дом», по техническому регулированию и повышению качества и безопасности строительной продукции.
Источник:http://sroportal.ru/news/mnenie-rabochix-na-strojki-pomogut-vernut-nalogovye-poslableniya/
Вернуться к новостям