Мнение: Ирина Булгакова рассказала о необходимости принятия законопроектов

Новости

Мнение: Ирина Булгакова рассказала о необходимости принятия законопроектов

На заседании комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству при участии Министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина и его заместителей обсудили законопроекты, которые инициированы Минстроем России, прошли первое чтение, но до сих пор не приняты. В заседании приняла участие руководитель Комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое России Ирина Булгакова.

- Речь идет об очень важных законопроектах, в том числе регулирующих эксплуатацию и проверку внутриквартирного газового оборудования, выселение семей из служебного жилья или общежитий, перерасчета по ОДН за тепло, который предлагается делать ежегодно и многое другое. Тема обеспечения безопасности газового оборудования стала особенно острой после событий в многоквартирном доме в Химках. Министр отметил, что современные технологии, например установка систем по автоматическому отключению подачи газа, позволяют предотвращать аварийные ситуации в многоквартирных домах. Обсуждалось предложение об установке в новостройках или домах, которые подлежат капитальному ремонту, системы автоматического отключения при определенной концентрации газа и передаче сигнала в диспетчерскую. Предлагается за счет бюджетных средств устанавливать плиты с автоматическим отключением подачи газа.
Еще одно острая тема – технический учет жилищного фонда. Система БТИ была разрушена, учет не ведется и информации о современном состоянии жилфонда нет. Был подготовлен законопроект, согласно которому учет должен вестись через ГИС ЖКХ. Также на заседании поднимали вопрос энергосервисных контрактах. Необходимо внесение поправок в Жилищный кодекс и ряд федеральных законов, чтобы снять барьеры на пути энергосервиса в многоквартирных домах. Это важный шаг, реализация которого поможет не только реализовать серьезный потенциал энергоэффективности в жилищном секторе России, но и способствовать развитию промышленности, созданию рабочих мест в секторе малого бизнеса.
Обсудили предложение о снижении федерального порога оплаты населением коммунальных услуг с 22 до 15%. У жителей немалые долги за коммунальные услуги. И если бы они платили до 15% от своего дохода, многие смогли бы справиться со своими проблемами. Минстрой поддерживал это предложение, оно обсуждается на площадке правительства.
Вернуться к новостям