Мнение: Илья Пономарев о росте цен на жилье

Новости

Мнение: Илья Пономарев о росте цен на жилье

Челябинск занял первое место в рейтинге российских городов-миллионников по годовому росту цен на вторичное жилье, подсчитали для «РБК-Недвижимости» аналитики «Авито Недвижимости». Этот город оказался абсолютным рекордсменом и по темпам удорожания и на первичном рынке.  Помимо него, новостройки и готовое жилье активно росли в цене в Волгограде, Нижнем Новгороде и Уфе. Увы, эксперты не видят тенденций к снижению стоимости квартир в новостройках - специалисты ждут  рост стоимости на 10-15% в первой половине 2024 года. Причины, влияющие на рост цен, анализирует Илья Пономарев, эксперт Общественного совета при Минстрое России, руководитель строительной компании:

- Рост стоимости жилья традиционно является темой обсуждения на самых разных уровнях, к сожалению, этот тезис совершенно не дискутируется, а снижение цены презюмируется общественным благом, так как характеризует доступность жилья для населения. Но всё совсем не однозначно, более того, скорее носит обратный характер.
Стоит обратить внимание, что цена жилья откровенно не привязана к себестоимости, она определяется покупательной способностью населения в конкретном населенном месте, так как рынки недвижимости - локальные. Себестоимость стройки не сильно различается в рамках, к примеру, центрального федерального округа, однако продажная цена квартир, даже без учета элитного сегмента, отличается кратно. Скорее, там, где рынок не позволяет уложиться стройкой в цену, исчезает активность застройщиков, что, кстати, вполне заметно во многих регионах в малых и средних городах.
Жильё -это не только и не столько социальное благо, а прежде всего, недвижимость, причем для России характерен очень высокий (около 85%) процент домохозяйств, имеющих жилье в собственности. Рост стоимости недвижимости свидетельствует о росте национальной экономики и, соответственно, росте благосостояния большинства наших граждан! Снижение цен на недвижимость всегда рассматривается при анализе, как индикатор экономического кризиса, причем очень существенного. Важно понять, что и сегодня в России можно купить вполне качественную квартиру, обеспеченную всеми коммунальными услугами, за 25000 рублей метр. Однако не по этим квартирам формируется аналитика, попадающая в обзоры. Более того, высокий спрос, “загоняющий вверх” цены в Москве, области, нескольких других крупных центрах, зачастую основан на “внутренних беженцах”, - людях, переезжающих за достойным качеством жизни в агломерации. Вот и продаёт молодая семья трехкомнатную квартиру в пригороде для первого взноса на студию-пенал в Бутово. Это не инвестиции от избытка, это деструктивные тенденции на национальном уровне.
Еще один тренд - упразднение практики долевой стройки, может и дало эффект ликвидации “обманутых дольщиков”, но и ликвидировало крупнейший институт коллективных инвестиций, формировавший спрос на новые стройки везде, а не только там, где рентабельность позволяет покрыть издержки на банковские проценты внутри цены продажи, наращивая тенденцию, описанную выше.
Давно известно, что “доступное жильё” - концепция не инженерная, а экономическая и организационная. Важным фактором является доступность именно жилья, а не недвижимости в собственности. Во всем мире эта развилка решена формированием значительного (иногда более половины) объема наемного жилья, именно такое решение может снять с рынка давление “вынужденного инвестирования”, то есть ситуации, когда приобретение жилья для семьи пока слишком обременительно (приобретение квартиры у большинства наших граждан является крупнейшей сделкой в жизни), а других цивилизованных вариантов нет. Развитие этого рынка обсуждается давно, существует целый ряд президентских поручений на этот счет, но пока всё ограничивается штучными проектами совсем не в социальном сегменте.
В завершение хочется сказать, что решение проблемы обеспечения доступным и качественным жильем - задача очень комплексная и может быть решена только работой на всех уровнях, от экономически обоснованного территориального планирования, до формирования целых новых сегментов жилой недвижимости, подержанных финансовыми механизмами реализации. На сегодня, в условиях оптимизации нашей экономики с переориентацией на внутренние процессы, полагаю, это вполне посильная и знаковая задача для действующего строительного блока Правительства.
Вернуться к новостям