Минстрой велел соблюсти права граждан в части оплаты услуг ЖКХ

Новости

Минстрой велел соблюсти права граждан в части оплаты услуг ЖКХ

Жилищным инспекторам в России поручено контролировать соблюдение прав россиян в области оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Об этом в четверг, 20 апреля, рассказал российский министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. Ранее глава комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое Ирина Булгакова заявила, что при повышении тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства следует учитывать платежеспособность населения.

По словам Булгаковой, "если регион установил такие коммунальные тарифы, которые не в состоянии оплатить 30 и более процентов населения, значит, в субъекте что-то не то с тарифами". В этом случае тарифы ЖКХ повышать нельзя, считают в комиссии. В России индексация тарифов ЖКХ проводится ежегодно 1 июля. Однако в 2023 году ее не будет, поскольку индексация была перенесена на 1 декабря 2022 года. Федеральная антимонопольная служба следит за тем, чтобы рост тарифов ЖКХ не выходил за установленные законом рамки. Следующая индексация произойдет 1 июля 2024 года.

https://www.tvc.ru/news/show/id/264299?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Вернуться к новостям