Минстрой планирует организовать целевую переподготовку безработных для строек

Новости

Минстрой планирует организовать целевую переподготовку безработных для строек

МОСКВА, 22 декабря. /ТАСС/. Минстрой России планирует наладить профессиональную переподготовку оставшихся без работы россиян для конкретных строительных компаний. Это поможет решить проблему дефицита трудовых мигрантов в строительной отрасли, сообщил во вторник замминистра строительства и ЖКХ Дмитрий Волков.

"У нас сейчас реально большой дефицит рабочих рук, <...> но в других отраслях совершенно четко видим высвобождение людей, как связанное с социальными, экономическими вопросами, так и с технологическими. Поэтому адресное переобучение взрослых под конкретного работодателя и под конкретный проект, соединение в одной модели кадрового агентства, адресно работающего, и программ образования, достаточно коротких, быстрых, может решить важные задачи: ликвидировать дефицит кадров без мигрантов и убрать возможную будущую социальную напряженность, связанную с безработицей", - сказал Волков на заседании комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства Общественного совета при Минстрое.

Он отметил, что такой проект государство уже начало реализовывать - в Кемеровской области будет создан межрегиональный центр строительных компетенций для Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Только в Сибири и на Дальнем Востоке, по подсчетам Минстроя, не хватает более 100 тысяч строителей, добавил Волков.

В центре строительных компетенций будут обучать оставшихся без работы людей под заключенный предварительный трудовой договор - с пониманием, на какой стройке, в какой компании, с какой зарплатой и социальным пакетом они будут работать по окончании переподготовки, пояснил замминистра.
Источник: Минстрой планирует организовать целевую переподготовку безработных для строек - Недвижимость - ТАСС (tass.ru)
Вернуться к новостям