Министр строительства и ЖКХ отметил важную роль Общественного совета в работе ведомства

Новости

Министр строительства и ЖКХ отметил важную роль Общественного совета в работе ведомства

В Минстрое России прошла итоговая коллегия работы ведомства за 2019 год. В мероприятии принял участие вице-премьер Марат Хуснуллин. О работе Общественного совета при министерстве рассказал председатель совета Сергей Степашин.

В своем вступительном слове глава Минстроя России Владимир Якушев отчитался о работе ведомства в прошедшем году. Он отметил, что столь позднее подведение итогов связано с пандемией, но результаты работы позволяют говорить о том, что первый год реализации нацпроекта мобилизовал отрасль. «Мы видим каждый дом, который строится с привлечением денежных средств граждан. В стадии строительства 98,9 млн кв. метров жилья, из них 41 млн кв. метров – проекты, которые строятся по новым правилам с применением проектного финансирования и открытием счетов эскроу», - рассказал глава ведомства, подчеркнув, что по сравнению с 2018 годом ввод жилья вырос на 8,3 процента.На 1 октября 2020 г. введено 47,8 млн. кв. м. жилья, что на 2,3% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Это минимальное снижение в период распространения коронавирусной инфекции.

Министр рассказал о мерах поддержки, которые государство оказало отрасли. Среди них льготная ипотека 6,5%, поддержка проектов строительства в размере 12 млрд. руб., возможность брать займы за счет средств фондов СРО, продление срока действия разрешительных документов, формирование перечня системообразующих предприятий (76), мониторинг их состояния. За всем этим – поиск наиболее оптимальных форм поддержки, соотносящихся с возможностями бюджета и кропотливая, но в то же время в очень высоком темпе работа по написанию нормативной базы.

Министр подчеркнул, что важнейшую роль в принятии оптимальных решений оказывает взаимодействие с бизнес-сообществом и экспертами отрасли. Он поблагодарил Общественный совет при Минстрое России, отметив, что в июле заработал его новый состав, который сразу включился в работу.

Выступая на коллегии, председатель Общественного совета Сергей Степашин напомнил, что Общественный совет принимал участие в формировании важнейших для страны и отрасли документов, в том числе Национального проекта «Жилье и городская среда», Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства РФ на период до 2035 года. Вместе с Минстроем эксперты и члены совета формировали предложения по выводу отрасли из сложной ситуации, вызванной новой коронавирусной инфекцией.

Основными направлениями деятельности Общественного совета были и остаются мониторинг ситуации в отраслях строительства и ЖКХ, анализ и экспертиза проектов соответствующих нормативно-правовых актов в сфере компетенции Минстроя России, подготовка замечаний и предложений по актуальным направлениям деятельности Министерства. В том числе эксперты обсудили законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленный на совершенствование института комплексного развития территорий. «Документ действительно актуальный, важный и нужный в том числе, для ускорения расселения аварийного жилищного фонда. По результатам обсуждения мы отметили положения, требующие проработки. Для этого предложить Минстрою России создать временную рабочую группу с участием представителей Минстроя России, заинтересованных членов Общественного совета при Минстрое России для подготовки конкретных поправок к законопроекту для устранения таких концептуальных замечаний», - пояснил председатель совета.

Владимир Якушев сообщил, что такая группа будет создана. Он также отметил, что ведомству принципиально необходимо  получать информацию о проблемах в регуляторике, которые сегодня не позволяют быстро, но при этом качественно строить. Поэтому так важна работа Экспертной группы по трансформации делового климата, которую сегодня возглавляет зампредеседателя Общественного совета, президент НОЗА Леонид Казинец. «В этом году совместно с экспертной группой подготовили новую дорожную карту по трансформации делового климата, которая направлена на решение проблем в регуляторике, высказанных бизнесом», - сообщил министр.

Уровень взаимодействия Общественного совета и руководства Министерства в решении стоящих задач признан обеими сторонами удовлетворительным. Хотя, по мнению Сергея Степашина, есть и резервы для совершенствования совместной работы. 

Вернуться к новостям