Михаил Викторов принял участие в форуме Digital Innopolis Days

Новости

Михаил Викторов принял участие в форуме Digital Innopolis Days

В Иннополиесе (Татарстан) проходит форум о цифровой трансформации в образовании, бизнесе и госуправлении Digital Innopolis Days. Руководитель Комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного совета при Минстрое России, президент НОТИМ Михаил Викторов выступил на сессиях «Цифровая трансформация строительной отрасли - стратегия развития до 2030 года» и «Технологии информационного моделирования (ТИМ) в госзаказе».

Digital Innopolis Days – форум, призванный сверить «часы» процессов цифровизации в образовании, бизнесе и госуправлении. Несколько сессий посвящены цифровизации строительной отрасли. Ключевыми спикерами стали представители Минстроя, бизнеса, профильных ассоциаций и региональных правительств.
По словам заместителя министра строительства и ЖКХ Константина Михайлика, с 1 января 2022 предлагается осуществить эволюционный переход строительной отрасли на использование ТИМ. После 1 января 2022 года госзаказчики должны формировать информационные модели объектов, использовать цифровые модели сначала на этапе проектирования, а затем на всех этапах жизненного цикла. Он отметил две важнейшие задачи, которые предстоит решить: вывод достаточного объема качественного отечественного ПО на рынок и подготовку кадров. Для обеспечения госзаказа к 2024 году их потребуется более 250 тыс. человек. Стратегия строительной отрасли находится в финальной части обсуждения и вскоре будет принята. Также фактически определены стратегические направления цифровой трансформации отрасли строительства – это ключевые документы по переходу стройки в «цифру». Конкретные результаты от цифровизации отрасли будут определяться четкими рамками: это 120 миллионов квадратных метров вот жилья ежегодно и обеспечение жильем 5 млн семей, не менее 95% значимых социальных услуг должны быть переведены в электронный вид.
Руководитель Комиссии по цифровизации Общественного совета при Минстрое России, президент НОТИМ Михаил Викторов отметил, что внедрение информационных технологий идет не первый год, однако, если рынок действует быстро, вкладывая деньги и ощущая результат, то государственный сектор движется взвешенно, принимая во внимание все законодательные и бюджетные ограничения и особенности, не делая ошибок. «У Минстроя России стоит задача за 2–3 года решить то, что по другими странам решалось за 15 - 20 лет. Текущее состояние дел с работой в ТИМ - это достаточно большая комплексная проблема. Имея опыт заказчика, могу сказать, что, работая со сложным гособъектами, мы всегда имеем дело со многими ошибками, исправление которых ведет к удорожанию проекта минимум на 10–15 процентов и задержке сроков. Цифровизация призвана исключить эти проблемы. За шесть последних лет отрасль не стояла на месте - сделан большой шаг к переходу на новые технологии, а хэдлайнером этого процесса сейчас является государство. Конечно, многое уже создано бизнесом. При этом государство не заставляло застройщиков – они сами внедряли ТИМ, подбирали программное обеспечение. Однако еще недостаточно проработаны алгоритмы и регламенты производственных и бизнес-процессов. Это следующий важный этап. Сейчас отрабатываются пилоты фонда реновации города Москвы, уверен, что этот опыт поможет понять, как должен работать госзаказчик в новых условиях», – отметил Михаил Викторов. Он подчеркнул, что НОТИМ, который был создан на базе Комиссии по цифровизации Общественного совета при Минстрое России, станет площадкой для анализа и обмена такого рода информацией.
В рамках сессии был представлен анализ технологий, необходимых для цифровизации отрасли, а также степень их внедрения на практике. По словам эксперта Петра Мамина, наиболее важным сегодня является организация и использование среды общих данных (польза 9 по десятибалльной шкале, внедрение-6), создание BIM-стандарта и информационные требования заказчика (9 и 7 баллов соответственно), разработка проектной модели и получение документации из нее (8 и 6 баллов), приемка модели и документации в цифре (7 и 5 баллов) и др.
Форум продлится три дня, его участники познакомятся с новыми образовательными форматами и продуктами инновационного мышления.
Вернуться к новостям