Михаил Викторов пригласил молодых специалистов на конкурс «ТИМ – ЛИДЕРЫ»

Новости

Михаил Викторов пригласил молодых специалистов на конкурс «ТИМ – ЛИДЕРЫ»

20 января в рамках Дня строительства, который прошел на площадке форума-выставки «Россия», состоялась панельная сессия «Молодой специалист — строитель Будущего».
Ведущим мероприятия выступил научный руководитель проекта «Экспертиза будущего. Строим вместе» ФАУ «Главгосэкспертиза России», советник руководителя Федеральной антимонопольной службы России Михаил Федоренко. Президент НОТИМ, руководитель комиссии по цифровизации строительной отрасли и ЖКХ Общественного совета при Минстрое России, Михаил Викторов пригласил молодых специалистов на конкурс «ТИМ – ЛИДЕРЫ»

В сессии приняли участие замминистра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и ЖКХ, Герой Социалистического Труда Ефим Басин, заместитель генерального директора ППК «ВСК» Александр Житков, заместитель генерального директора компании «АВТОБАН» Ольга Семухина, представители бизнеса и общественных организаций. Одним из спикеров сессии выступил президент НОТИМ, председатель Комиссии по цифровизации Общественного совета Минстроя России Михаил Викторов.

В современном мире строительная отрасль является одной из самых быстрорастущих и динамичных сфер бизнеса. Карьера в крупной строительной компании может предложить молодому специалисту большое количество возможностей для развития. Однако лучше всего получить информацию и понять, какое направление строительной отрасли тебе ближе всего, из первых рук – от ведущих специалистов и легендарных людей мира строительства. Именно на такой диалог молодежи и представителей отрасли и было направлено мероприятие.

Аудитория была представлена студентами отраслевых университетов и колледжей, а также гостями Дня строительства из регионов России. Тема сессии вызвала большой интерес, и некоторые слушатели даже стояли – в зале не было свободных мест.

Ефим Басин подробно рассказал молодым коллегам о своей большой 62-летней трудовой биографии, о самых значимых стройках, которыми ему было доверено руководить, о том, как он учился принимать решения и почему в итоге пришел на государственную службу, став сначала депутатом Верховного совета России, а затем возглавив Госстроя России. На вопрос студента, что он говорил себе, принимая самые трудные решения, Ефим Басин ответил: «Если не я, то кто?».

Сергей Музыченко назвал установки, нужные для успешной работы в отрасли:
- Всегда учиться, постоянно повышать квалификацию, уметь адаптироваться к изменениям и принимать новое;
- Опираться на опыт наставников;
- Быть в хорошей команде, быть способным формировать её вокруг себя;
- Радоваться достигнутым результатам, но понимать, что это всегда большая ответственность.  

Александр Житков эмоционально представил географию работы Военно-строительной компании, пообещав молодым специалистам интересную работу на свежем воздухе, возможность посмотреть самые отдаленные уголки России, зарубежные проекты и хороший карьерный рост. Главное – уметь и хотеть работать на самых сложных и самых ответственных стройках России.

Михаил Викторов рассказал о работе и задачах НОТИМ, а также обратил внимание студентов на очень интересную возможность продвижения в «цифровом» строительстве – конкурс «ТИМ-ЛИДЕРЫ», который НОТИМ проводит совместно с Минстроем России. В рамках конкурса есть Студенческая номинация, где соревнуются ТИМ-проекты, представленные на конкурс студентами вузов и колледжей. И уже неоднократно руководители компаний, увидев уровень работ студентов, интересуются их будущими планами и приглашают на работу.

«Конкурс ТИМ-ЛИДЕРЫ» - это та самая путевка, которая дает возможность, с одной стороны, свое классическое образование проектировщика или строителя модернизировать до того уровня, когда оно станет современным цифровым активом. Цифровизация сделает стройку прозрачной, более четкой и более управляемой. Молодежь – это та самая активная часть наших специалистов, которых не нужно мотивировать или переучивать, а вас не нужно переубеждать, вы воспринимаете этот инструмент как само собой разумеющееся».

Михаил Викторов подчеркнул, что диплом лауреата и участника конкурса, который подписывают министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин и председатель Общественного совета Минстроя России Сергей Степашин, - это лучшая путевка для трудоустройства. Он пригласил студентов к участию в конкурсе уже в текущем году.

источник https://notim.ru/news/438
Вернуться к новостям