Михаил Викторов: счета эскроу должны раскрываться раньше, если объект строится в «цифре»

Новости

Михаил Викторов: счета эскроу должны раскрываться раньше, если объект строится в «цифре»

В Общественной палате России 24 октября прошел круглый стол на тему: «Обсуждение вопросов реализации предложений доклада Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей – 2022 по разделу «Строительство». В мероприятии приняли участие представители профессионального сообщества, профильных нацобъединений, Государственной думы, банковского сектора, Минстроя России и институтов развития.

Среди основных проблем строительный омбудсмен Елена Киселева выделила недостатки проектного финансирования с использованием эскроу-счетов и проблемы обеспечения проектов жилищного строительства объектами инфраструктуры. По данным омбудсмена, добросовестные застройщики сталкиваются с принципиальными недостатками механизма проектного финансирования, внедренного с 2018 года в рамках реформы долевого строительства. Сохраняется тренд существенного снижения объемов ввода жилья малыми и средними застройщиками, увеличения числа их банкротств и ухода с рынка. Ключевая причина – цена денег для застройщика.

По мнению руководителя Комиссии по цифровизации Общественного совета при Минстрое России, президента НОТИМ Михаила Викторова, схема эскроу надежна и защищает покупателя, но дорога. Именно поэтому необходимо искать возможность более раннего раскрытия счетов. По его словам, внедряя цифровые платформы и цифровые модели, которые позволяют получить новое качество управления стройкой, дают банкам возможность доступа к документообороту и оперативной ситуации на объекте каждый день, мы делаем все процессы прозрачными и снижаем риски. «Банк может быстрее возвращать деньги в оборот, поскольку стройка для него абсолютно прозрачна. Уверен, что переход на цифру должен означать для застройщика более раннее раскрытие эскроу», - подчеркнул президент глава комиссии

Говоря об обеспечении нового строительства инфраструктурой, он отметил, что нагрузка на застройщика, который должен построить школу в новом микрорайоне, составляет примерно 2 млрд руб. Но если для московского застройщика она по силам, то для небольших застройщиков и низкомаржинальных проектов – это непосильная задача, она убивает проект. «Хотелось бы отметить такой эффективный инструмент, как программа «Стимул» и предложить ее продолжение и расширение», - сказал Михаил Викторов.
Вернуться к новостям