Михаил Викторов: 56% специалистов стройотрасли в России готовы перейти на российское программное обеспечение

Новости

Михаил Викторов: 56% специалистов стройотрасли в России готовы перейти на российское программное обеспечение

Онлайн-конференция на платформе СБЕР Про «Время изменений: новые вызовы в отрасли и перспективы развития» прошла 20 апреля в Сочи. Государство, финансовые институты, девелоперы и потребители оценивают российский рынок недвижимости как один из ключевых драйверов российской экономики.  
О новых мерах поддержки, которые ожидают девелоперы своем выступлении рассказал Михаил Викторов, руководитель комиссии по цифровизации Общественного совета при Минстрое РФ, президент НОТИМ.

Михаил Викторов начал свое выступление с итогов опросов, проводимых НОТИМ - что 56%  специалистов стройотрасли в России готовы перейти на российское программное обеспечение. Но одно из ключевых сложностей внедрения связано с тем, что внедрение ТИМ слишком дорогое для региональных застройщиков. Оно обходится в 2,1% от стоимости строительного проекта и нуждается в дополнительной финансовой поддержке. Он отметил, что Сбер уже рассматривает меры такой поддержки.

Кроме того, НОТИМ выступает с инициативой использовать средства компенсационных фондов ликвидированных СРО на стимулирование цифровизации, средства которых могут пойти, в частности, на лицензирование, покупку софта и обучение, т.к. другой ключевой проблемой для цифровой трансформации рынка являются недостаток соответствующего образования и дефицит кадров.

Он также подчеркнул, что отрасль не была готова к  переходу на ТИМ, который должен был начаться с 1 января 2023 года. «Следующий срок - 1 июля 2024 года. Он реальный, то есть времени еще достаточно много, чтобы найти средства, найти людей, провести переподготовку», - считает Викторов.

Также Михаил Викторов отметил необходимость проведения отраслевых   мероприятий, где заказчики смогут знакомиться отечественными вендорами, с цифровыми решениями и продуктами, что особенно актуально для регионов. Среди крупнейших отечественных разработчиков ПО президент НОТИМ назвал  EXON, ЦУС, Explo-IT, Ренга, Нанософт, СиСофт.
Вернуться к новостям