Михаил Викторов: 2024 станет годом эксплуатации в ТИМ

Новости

Михаил Викторов: 2024 станет годом эксплуатации в ТИМ

В 2022 году НОТИМ, два года назад стартовавший на базе Комиссии по цифровизации Общественного совета при Минстрое России, утвердился как ключевая российская просветительская и коммуникационная площадка в сфере ТИМ. Такую оценку деятельности ассоциации дали участники Общего собрания членов «Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования» и заседания Наблюдательного совета, которые состоялись при полном кворуме 26 апреля в Минстрое России. Мероприятие прошло под сопредседательством руководителя Комиссии по цифровизации, президента НОТИМ Михаила Викторова и замминистра строительства и ЖКХ России Константина Михайлика.

Замглавы Минстроя России Константин Михайлик, приветствуя участников общего собрания, отметил, что в последние два года цифровизация в строительстве перешла на новый качественный уровень и немалую роль в этом процессе сыграл НОТИМ, который с момента создания стал для министерства и отрасли надежной экспертной площадкой для продвижения ТИМ. «Собралась сильная команда с участием государства, бизнеса, застройщиков. И в 2023 году мы продолжаем работу по формированию цифровой вертикали стройотрасли. Большое спасибо за работу НОТИМ, тем, кто разрабатывает и продвигает программное обеспечение, несет компетенции и опыт в регионы», - отметил он, подчеркнув, что следующей задачей станет перевод в «цифру» процессов управления строительством и сметного дела.

Михаил Викторов, говоря о развитии ассоциации за год, отметил рост интереса профессионального сообщества, бизнеса и органов власти к ее деятельности. «За прошедший год НОТИМ вырос в пять во многом за счет регионов и объединяет теперь более 80 компаний и организаций. В раз 10 раз увеличилось число подписчиков наших информационных ресурсов. Это говорит о том, что бизнес верит в наши возможности по активному содействию на всех уровнях, а также доверяет информации, которую мы предоставляем сообществу», - отметил президент ассоциации. По его словам, в 2022 году были отправлены предложения по поддержке российского ПО и переходящих на него строительных компаний, в Правительство РФ в Минстрой России, Общественный совет при ведомстве, более 15 предложений, сформированных членами НОТИМ, вошли в Стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года, включая внедрение цифровой монтажной маркировки на всем жизненном цикле ОКС в качестве стандарта.

Успешным в работе НОТИМ было признано решение о создании профильных комитетов. Сформирован Комитет по подготовке и аттестации кадров для ТИМ, о работе которого отчиталась председатель Алина Постовалова. Она рассказала о проектах и образовательных программах по ТИМ-компетенциям, которые сегодня доступны для специалистов отрасли во многих случаях бесплатно. А также сообщила, что комитет готовит предложения по внедрению образовательных блоков по «цифре» для школьников и студентов.

Комитет по цифровизации градостроительной деятельности, проектированию и пространственному развитию под председательством Андрея Шишкина провел заседание, где были рассмотрены практические проблемы проектировщиков и предложены решения. В рамках работы планируется апробировать продукты российских вендоров на площадках проектировщиков - членов комитета.

Активно работает Комитет по ГИСОГД и информационному моделированию для устойчивого развития территорий. «Мы собрали острые потребности регионов, которые касаются инженерных изысканий и съемки с цифрой. Проекты межевания, землепользования и застройки- все это пока аналоговое. Мы видим необходимость разработки требований к цифровым массивам такой информации. В сентябре будет проходить конференция в Петергофе, где мы приглашаем всех обсудить интеграционные механизмы информсистем управлением проектами», – сообщил председатель комитета Алексей Дударев.

Михаил Викторов отметил рост запроса субъектов на мероприятия НОТИМ – форумы и конгрессы. Компетенции, кейсы, экспертиза, которые получают специалисты в рамках этих мероприятий, высоко востребованы и полезны реальному бизнесу и государственному заказчику. С этим согласен и руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

Он отметил, что Минстрой России сумел организовать управление большим проектом по цифровизации строительной отрасли, в том числе, опираясь на НОТИМ и его просветительскую деятельность, что привело к взрывному интересу к «цифре» по всей стране. Однако, по мнению представителя Москвы, следует двигаться далее с четким пониманием, что главной целью цифровой трансформации должна стать эксплуатация объекта. Только в этой логике все процессы в строительстве будут правильными.

Это мнение было поддержано участниками собрания, и легло в основу намеченного вектора работы на 2024 год. «Текущий 2023 год мы объявили годом заказчика, а 2024 год будет годом эксплуатации. Мы также переходим от продвижения к активному содействию по внедрению наших продуктов на практике», - заявил Михаил Викторов.

Общее собрание единогласно утвердило план работы на 2023 год, а также признало работу ассоциации за 2022 год, смету и бухгалтерскую отчетность удовлетворительными.
Вернуться к новостям