Михаил Викторов: разработка отечественного программного обеспечения в области градостроительства – залог национальной безопасности

Новости

Михаил Викторов: разработка отечественного программного обеспечения в области градостроительства – залог национальной безопасности

Сессия Общественного совета состоялась в рамках ежегодной конференции «Итоги года с РБК «Инфраструктурные инвестиции 2021. Общество. Технологии. Бизнес». Одной из ключевых тем сессии стала цифровизация строительной отрасли, в том числе, перспективы развития отечественного программного обеспечения для ТИМ и цена перехода российских компаний на технологии информационного моделирования, в том числе, на российском ПО. Также стоял вопрос, какие пробелы в законодательстве нужно устранить для того, чтобы внедрение ТИМ прошло максимально быстро и безболезненно для российского бизнеса. Ключевым докладчиком выступил руководитель Комиссии по цифровизации, президент НОТИМ Михаил Викторов, а содокладчиком эксперт комиссии, генеральный директор ООО «БИМэйстер» Евгений Хафизов.

Президент НОТИМ Михаил Викторов отметил, что разработка отечественного программного обеспечения в области градостроительства – это залог национальной безопасности и национального суверенитета России. Сейчас доля рынка западных вендоров в области BIM близка к 90%. Можно ли радикально изменить эту картину в ближайшие 2-3 года? Ответ – нет, но по ряду позиций придется это сделать. Один из элементов цифровой безопасности страны – это формирование среды общих данных, платформы, куда будут выгружаться ТИМ-модели. И эта платформа должна разрабатываться исключительно российскими вендорами. Судя по темпам развития российского ПО, есть возможность не только вытеснить часть зарубежных продуктов с российского рынка, но и начать поставлять российское ПО на экспорт.

Если говорить о затратах бизнеса при переходе от плоскостных проектов к ТИМ-моделям, то по расчетам компании «БИМпро», затраты на формирование проектного ТИМ-бюро (техника, лицензионные программы и привлечение специалистов) составит около 3 млн рублей. При этом, по данным той же компании «БИМпро», при затратах на проектирование объекта площадью 60 тыс.кв.м. в районе 9 млн рублей экономия при строительстве составила около 35 млн рублей и сокращение срока строительства на 3-5 месяцев. А сэкономить можно, в том числе, на применении российского софта вместо зарубежного – иногда эта экономия может быть в полтора-два раза. При этом исключаются риски при скачках курса валют, отзыва лицензий, утечки стратегически важных данных.

В качестве меры по стимулированию российских вендоров Михаил Викторов назвал включение программ по ТИМ в перечень Минцифры России, при покупке которых малому и среднему бизнесу компенсируется 50% их стоимости.

Генеральный директор ООО «БИМэйстер» Евгений Хафизов отметил, что технологии информационного моделирования набирают популярность во всем мире, и в России этот процесс также идет весьма стремительно. Но любая цифровая трансформация начинается не с внедрения программного обеспечения, а с развития культуры и трансформации бизнес-процессов. Внедрение ТИМ увеличивает стоимость проектирования за счет повышения качества проекта и существенно уменьшает стоимость самого строительства, потому что все коллизии и ошибки уже устранены.

Одним из сдерживающих факторов развития ТИМ Евгений Хафизов назвал отсутствие в нормативных документах обязательного требования к наличию 3D-модели в крупных и мега-проектах. Кроме того, российские цифровые решения пока значительно отстают от зарубежных по функционалу за счет того, что иностранные вендоры начали эту работу гораздо раньше, а зарубежным заказчикам, в отличие от российских, не нужно объяснять, что такое BIM и для чего он нужен. Поэтому задача НОТИМ, профессионального сообщества совместно с профильными министерствами сформировать конкурентный рынок российского ПО, чтобы появлялось все больше IT-компаний и формировался качественный спрос – а это значит, что будет расти и качество продукта. И вполне возможно, что вскоре российское ПО будет конкурировать с зарубежным не только в России, но и за рубежом.

Источник : сайт НОТИМ
Вернуться к новостям