Михаил Викторов: «Необходим синергетический эффект от объединения передовых компаний, использующих в своей деятельности современные наработки в сфере информационных технологий»

Новости

Михаил Викторов: «Необходим синергетический эффект от объединения передовых компаний, использующих в своей деятельности современные наработки в сфере информационных технологий»

Председатель Комиссии по цифровизации Михаил Викторов принял участие в научно-практической конференции «ГИСОГД – цифровая трансформация и управление развитием территории», стартовавшей 29 сентября в Сочи. В мероприятии принял участие замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

Конференция проводилась при поддержке Минстроя России по инициативе профессионального сообщества разработчиков и пользователей Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности.  (ГИСОГД). Необходимость её создания на федеральном уровне была определена правительством России в прошлом году. Ключевое предназначение системы – накопление, хранение, анализ и обмен данными об объектах строительства на всех этапах их жизненного цикла. «К концу этого года все субъекты должны иметь свои собственные государственные информационные системы обеспечения градостроительной деятельности, в конце следующего года Минстроем планируется создание федеральной ГИСОГД», - отметил в своем выступлении замминистра.
Руководитель комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного Совета Минстрой РФ Михаил Викторов выступил с докладом «Современное состояние и проблемы внедрения ТИМ в Российской Федерации, применение федеральных стандартов по ТИМ в строительной практике». Он остановился на инструментах и предложениях по реализации цифровизации строительной отрасли. По его словам, Минстрой России заинтересован в успешной реализации проектов в сфере цифровизации государственных услуг в подведомственных ему сферах. «Внедрение технологий ТИМ на всех этапах создания и жизнедеятельности объектов капстроительства заявлено в качестве одной из приоритетных задач в стратегии развития строительной отрасли России. Необходим синергетический эффект от объединения передовых компаний,  использующих в своей деятельности современные наработки в сфере информационных технологий как в жилищном, так и промышленном строительстве. Залог успеха – это объединение усилий государства и бизнеса в достижении высокой цифровизации строительной отрасли и успешного внедрения технологий информационного моделирования на всех этапах «жизненного цикла» объектов капитального строительства», - считает глава комиссии по цифровизации Общественного совета, президент НОТИМ Михаил Викторов.
Он также остановился на проблеме стройнадзора в условиях применения цифровых моделей. По его мнению, требуется изменение порядка 15 нормативных актов, которые обеспечат работу стройнадзора в ТИМ, также предстоит решить, на какой площадке будет сформирован цифровой кабинет инспектора строительного надзора.  
До конца следующего года планируется внедрение государственных информационных систем и баз данных в сфере градостроительной деятельности. Предполагается, что единая ГИС в сфере градостроительства будет интегрировать аналогичные платформы регионов и федеральных органов власти, включать классификатор строительной информации, реестр документов в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса.
Вернуться к новостям