Михаил Викторов: «К 2023 году уже будут готовы типовые подходы, бизнес-модели, регламенты работы с ТИМ»

Новости

Михаил Викторов: «К 2023 году уже будут готовы типовые подходы, бизнес-модели, регламенты работы с ТИМ»

Конференция «Технологии информационного моделирования: пути повышения конкурентоспособности и эффективности российских программ для цифровой трансформации строительного комплекса» состоялась 12 октября на базе общефедерального отраслевого журнала «Вестник». В мероприятии принял участие руководитель Комиссии по цифровизации Общественного совета при Минстрое России, президент НОТИМ  Михаил Викторов.


«Дело в том, что крупные девелоперы и компании федерального уровня, такие как «Эталон», «ПИК», «Брусника» и многие другие, уже много лет внедряют технологии информационного моделирования в свою практику. При этом никто их не заставляет это делать. ТИМ — эффективно действующая бизнес-модель, и застройщики это понимают. Определенные выгоды от использования ТИМ имеют и банки, которые являются основными кредиторами застройщиков в рамках проектного финансирования. Технологии информационного моделирования повышают прозрачность реализации проекта, снижают риски. Мы считаем, что переход на ТИМ должен стимулироваться льготным финансированием и снижением процентных ставок для девелоперов в рамках работы со счетами эскроу. И если в 2023 году будет определена обязательность перехода всех застройщиков и заказчиков на ТИМ, то к этому моменту уже будут готовы типовые подходы, бизнес-модели, регламенты работы», — такое мнение высказал президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования Михаил Викторов в рамках онлайн-конференции.

Также Михаил Викторов затронул вопросы, связанные с применением классификаторов строительной информации, проблемы информационной безопасности, рассказал о необходимости разработки стандарта требований к формату предоставления ТИМ-моделей.

В ходе своего выступления президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования анонсировал важное для отрасли мероприятие. «Мы планируем вынести обсуждение ключевых перспектив и проблем ТИМ на конгресс, который запланирован 23–24 ноября в рамках программы «Столетие МГСУ» при прямой поддержке Минстроя России и Общественного Совета при Минстрое России, Министерства цифрового развития. За два дня на площадке Московского государственного строительного университета эксперты смогут детально обсудить ключевые вопросы, проанализировать динамику рынка BIM во всем мире, использование BIM в России на этапах жизненного цикла проекта, а также определить основные барьеры, мешающие рынку застройщиков и заказчиков перейти на ТИМ».

В числе других спикеров конференции — директор дивизиона инженерных моделей группы компаний «НЕОЛАНТ» Денис Мариненков, заместитель директора компании Renga Software, член рабочей группы при правительстве г. Санкт-Петербурга по внедрению технологий информационного моделирования в строительном комплексе Максим Нечипоренко и другие разработчики и поставщики технологий информационного моделирования, представители строительных и проектных организаций.

Источник:http://www.vestnikstroy.ru/articles/aktualno/mikhail-viktorov-k-2023-godu-uzhe-budut-gotovy-tipovye-podkhody-biznes-modeli-reglamenty-raboty-s-ti/
Вернуться к новостям