Михаил Викторов: " Доля иностранного ПО уже довольно сильно уменьшилась. На рынке появились российские аналоги"

Новости

Михаил Викторов: " Доля иностранного ПО уже довольно сильно уменьшилась. На рынке появились российские аналоги"

Почти на 90% рынок проектирования в строительном комплексе России до санкций был занят иностранным ПО, при этом львиная доля приходилась на американское ПО, которое с 90-х годов внедрял у нас мировой лидер в области систем автоматизированного проектирования (САПР) американская компания Autodesk. И как бы настойчиво ни рекомендовали  Минстрой России, Комиссия по цифровизации Общественного совета, НОТИМ, независимые эксперты  проектировщикам переходить на российские аналоги, многие оставались на  этом софте. Теперь американская компания  окончательно  запретила использование своего продукта в России.

Впрочем, поскольку окончательный уход Autodesk был прогнозируемым, на практике говорить о критической ситуации даже в строительной отрасли не приходится.
«Два года назад это было критично. „Но за эти два года доля российского ПО увеличилась“, — говорит руководитель Комиссии по цифровизации строительной отрасли и ЖКХ Общественного совета при Минстрое России, президент НОТИМ Михаил Викторов. — Остаточный след западного ПО будет еще несколько лет присутствовать на рынке строительной техники, но доля его уже довольно сильно уменьшилась. На рынке появились российские аналоги».
Заменить Revit, продукт Autodesk в области BIM (Building information model) сегодня не представляет труда. На рынке существует российская BIM-система Renga Professional, функционально равноценная иностранной. Есть много примеров успешного перехода с иностранных решений на Renga — это сделали компания „КС-девелопмент“, „ПроГород“ (входящий в ВЭБ.РФ) и так далее. Переход на российские решения идет хорошо как технически, так и организационно.
Впрочем, несмотря на все увеличивающееся количество альтернатив иностранному софту, их качество не всегда удовлетворяет потребности потребителя. В ряде случаев аналогам еще надо расти по функционалу, говорит Михаил Викторов: «В чем-то наши разработки сильнее, удобнее. Но часто претензии пользователей связаны с их привычками к определенному функционалу, семейству плагинов и так далее».
Развитие и внедрение российского продукта тормозит, как обычно, недостаток финансирования, считает Михаил Викторов. Хотя, по его словам, рынок решений для проектирования, способных заместить ушедший Autodesk, растет существенно — иногда прирост доли рынка составляет до 12–14% за год по сравнению с прежней долей рынка в 2–3%.
Он полагает, что темпы можно было бы ускорить, субсидируя до 50% затрат на приобретение «коробочных» продуктов. «Это позволило бы существенно увеличить долю российского ПО на внутреннем рынке и обеспечить широкий круг пользователей не только за счет крупных проектных институтов и холдингов, но и ряда средних и малых предприятий, — полагает он. — Я думаю, что постановщиками задач с соответствующим финансированием разработки потенциально массовых продуктов может стать правительственные либо проправительственные структуры. Поэтому систему грантов и усиление финансирования наших разработчиков обязательно надо продолжать, потому что это очень дорогостоящий и квалифицированный труд. Тем более в условиях кадрового дефицита».

подробнее на эту тему https://expert.ru/promishlennost/autodesk-ostavil-rynok-proektirovaniya-rossiyskim-igrokam/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Вернуться к новостям