Маркетплейс расширений для реестра российского ПО в сфере ТИМ будет представлен в этом году

Новости

Маркетплейс расширений для реестра российского ПО в сфере ТИМ будет представлен в этом году

Маркетплейс на основе российского ПО членов НОТИМ будет содержать плагины, расширяющие возможности основных программ. Об этом говорилось на заседании Комиссии по цифровизации строительной отрасли, включая вопросы реализации внедрения технологии информационного моделирования на всех этапах «жизненного цикла» объектов капитального строительства Общественного совета при Минстрое России. Мероприятие прошло в рамках «Всероссийского практического семинара градостроительная деятельность – 2023» 25 мая под председательством Михаила Викторова.

Руководитель Комиссии по цифровизации Общественного совета при Минстрое России, президент НОТИМ Михаил Викторов, открывая заседание, отметил, что у профессионального сообщества уже нет растерянности по поводу ухода иностранных вендоров, сейчас идет системная работа по цифровизации. Один из самых успешных шагов, который сделан сегодня Минстроем России, это внедрение ГИСОГД и ИСУП, что резко повысит прозрачность бюджетных ассигнований в стройке, обеспечит контроль, даст понимание как идут дела в регионах. Он подчеркнул, что профессиональное сообщество активно участвует в процессах внедрения «цифры», а все идеи предложения в данном направлении обсуждаются на Комиссии, согласовываются с председателем Общественного совета и затем направляются в Минстрой России и правительство РФ. В ближайшее время будут направлены предложения по внебюджетным источникам цифровизации, налоговым преференциям и снижению ставок по кредитам компаниям, внедряющим ТИМ. На текущем заседании рассматривались предложения, касающиеся формирования системных подходов к данным, обучению специалистов в области ТИМ, формированию реестров российского ПО.
Директор Департамента цифрового развития Минстроя России Николай Парфентьев обратил внимание, что повестка по цифровому обеспечению градостроительной деятельности для профессионального сообщества и министерства симметрична. Цифровая вертикаль Минстроя РФ выстраивается на уровне Федерации – ГИСОГД РФ ввели в промышленную эксплуатацию уже в прошлом месяце. На уровне субъектов: 46 регионов — это промышленная эксплуатация и 30 опытная. Что касается ИСУП, то сейчас уже 55 субъектов подписали лицензионное соглашение и дальше начнется развертывание контуров, потому что функционал будет постоянно прирастать.
Представитель НИЦ «Строительство» Павел Челышков высказал мнение о целесообразности разработки национальной схемы данных. Для принятия управленческих решений критически важными являются корректные необходимые и достаточные данные. В настоящий момент нет многих форм предоставления таких данных, состава документов – это серая зона, которую нужно сделать прозрачной. По его мнению, тогда только цифра в стройке будет эффективной.
Алина Постовалова, эксперт Комиссии по цифровизации, заместитель директора по инновациям и учебной деятельности НИИСФ РААСН остановилась на формировании новых подходов к обучению специалистов в сфере ТИМ. По ее словам, не все компании и органы власти до конца осознают, что их организациям нужны специалисты с ТИМ-компетенциями. В 2021 году было принято распоряжение правительства, согласно которому до 2030 года необходимо обучить 500 тыс. специалистов по ТИМ, причем 80 тыс. в этом году, 120 тыс. в следующем. По поручению Минстроя в регионы в прошлом году были направлены запросы для формирования программ бесплатного обучения в области ТИМ, только 30 регионов прислали заявки на обучение 1–2 специалистов. По мнению спикера, проблема в том, что программы обучения сформированы по формальным признакам и широким направлениям, в то время как они должны быть настроены на запросы каждого специалиста более тонко. «Мы начали в НОТИМ реализацию проекта, который называется «Умный конструктор», он проходит пилотный запуск. В конструкторе можно выбрать направление и категорию специалиста, пройти оценку уже имеющихся компетенций. По результатам конструктор подбирает блок занятий, которые позволят достичь желаемого уровня. Можно посмотреть какие-то вебинары бесплатно, пройти онлайн курс или записаться на повышение квалификации. Надеемся, что скоро нам будет доступен искусственный интеллект, который на стадии оценки компетенций сможет выявлять отсутствующие знания и сразу подтягивать программы обучения», - рассказала она.  
О новом подходе к формированию реестра отечественных разработок программного обеспечения в сфере технологий информационного моделирования рассказал Станислав Рожков, руководитель проектов JSA, Генеральный директор АРО ГРУПП.
По его словам, иной подход был разработан из соображений, что не все российские продукты попали в реестр Минцифры, хотя они уже выполняют определенные функции в области технологий информационного моделирования. Кроме того, есть большое количество команд разработчиков, которые формируют плагины, расширяющие возможности базового ПО. «Мы пробуем формировать маркетплейс, в котором вместе с поставкой основного ПО идёт коннектор, позволяющий получить доступ к плагинам и сразу же в основном ПО их запускать. Такой маркетплейс расширений будет доступен рынку к концу года, а уже летом мы представим его после апробации».
Также в рамках заседания выступили представители российских компаний Бимэйстер Инжиниринг, Нанософт, Renga Software, «Технониколь», «ЗакДевелопмент», которые представили свои новые разработки для строительной отрасли.
Завершая заседание, Михаил Викторов сообщил, что все выступления приняты к сведению, по ним будут выработаны решения и предложения в адрес Минстроя России.

Вернуться к новостям