Марафон малоэтажной России

Новости

Марафон малоэтажной России

В V Международном форуме «Малоэтажная Россия», который 19-20 декабря проходил на базе Торгово-промышленной палаты РФ в Москве, приняло участие более 600 человек. Об этом стало известно в ходе пленарного заседания под руководством Ефима Басина — председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, председателя комиссии Общественного совета при Минстрое РФ по вопросам образования и кадрового потенциала в сфере строительства и ЖКХ.

В ходе форума состоялось 4 круглых стола. Были рассмотрены все аспекты, начиная от кадрового потенциала отрасли и завершая региональным опытом внедрения новых технологий в сегментах рынка МЖК и ИЖС, энергоэффективных стройтехнологий, материалов и оборудования, вопросов локализации производств, технологий строительства, восстановления и ремонта инженерной инфраструктуры, финансирования и нормативно-правовой базы для осуществления комплексной малоэтажной жилой застройки. Прозвучала почти сотня докладов по ключевым темам, что Ефим Басин охарактеризовал как «двухдневный интеллектуальный марафон».

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, выступая на пленарном заседании подчеркнул, что строительство, включая ИЖС и МЖК, двигается в нужном направлении, чему способствовали меры господдержки. Он перечислил их основные направления, включая инфраструктурные кредиты. Напомним, в августе 2022 года свыше 1 трлн рублей таких кредитов было распределено регионам России на реализацию до 2025 года 960 проектов дорожно-транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин заявил, что малоэтажная жилищная застройка сыграла важную роль, обеспечив в 2022 году свыше 60% ввода нового жилья. Но главное, что строительство — самая мультипликативная отрасль — смогло консолидировать усилия власти, бизнеса, общественных профессиональных сообществ для решения наиболее важных задач страны.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Николай Алексеенко рассказал о предстоящей корректировке Стратегии пространственного развития России в связи с опустыниванием ряда территорий и прибавлением новых субъектов РФ. По его словам, для развития опорных населённых пунктов ведётся синхронизация создания рабочих мест, развития инфраструктуры, поддержки социокультурной сферы, - все это применимо к малоэтажной застройке. Депутат в цифрах обрисовал потенциал рынка ИЖС и МЖК, а также анонсировал скорое принятие законопроекта по управлению коттеджными поселками, который обозначит в них правовой режим общего имущества.

Председатель комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию, президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Елена Николаева обратила внимание участников пленарного заседания на два важных факта, требующих внимания. Первый – при мультиформатной застройке, сочетающей малоэтажные и частные дома, рождаемость на территории увеличивается на 40%. То есть пространственные объёмы жилья напрямую влияют на решение демографической проблемы страны. Второй факт — принятие новых правил присоединения к электросетям резко увеличивает расходы застройщиков, в частности, рост платы за подключение индивидуального жилого дома в одном из регионов РФ — 141%, и это проблема, которая требует решения.

Были озвучены на пленарном заседании также другие проблемные вопросы и необходимые решения, разработанные в рамках круглых столов форума «Малоэтажная Россия». Представители профессионального сообщества решили объединить их в резолюцию форума. В дальнейшем документ рассмотрят общественные институты и органы власти для выработки консолидированных действий.

Вернуться к новостям