Льготная ипотека: плюсы

Новости

Льготная ипотека: плюсы

Члены Общественного совета при Минстрое России  отмечают важность для развития отрасли сохранения льгот по ипотеке.

Александр Ручьев, президент ГК «Основа», председатель Комиссии по вопросам развития индустрии строительных материалов, технологий и промышленного строительства Общественного совета при Минстрое России

«Мы положительно оцениваем решение властей о сохранении условий по программам семейной, сельской и дальневосточной ипотеке. Увеличение суммы кредита до 12 млн рублей по льготной ипотеке для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области – также хороший сигнал для девелоперов и покупателей жилья. В столице сегодня около 60-70% предложения комфорт-класса попадает под эти условия. В основном это студии и одно-двух-комнатные квартиры. При этом по льготной программе можно приобрести и многокомнатные варианты, если увеличить размер первоначального взноса. Ставка в 12% годовых также вполне приемлема в текущих условиях – еще 3-4 года назад такая ставка была обычной для рынка недвижимости».

Рифат Гарипов, Председатель комиссии по проектному финансированию Общественного Совета при Минстрое России:

«Обсуждая льготную ипотеку под 12%, необходимо понимать, что объём господдержки существенно вырос. Да, при ключевой ставке ЦБ в 9% льготная ипотека выдавалась под 7%, но сейчас ключевая ставка ЦБ составляет 20%. Таким образом, в рамках льготной ипотеки под 12% государство выделит на поддержку отрасли и граждан существенно больший объем средств.

В настоящее время на строительную отрасль влияет множество факторов — от растущих цен на стройматериалы до эконмической обстановки в мире, но вряд ли застройщикам стоит ожидать резкого снижения спроса хотя бы потому, что в условиях нестабильного рубля, недвижимость продолжает оставаться привлекательной инвестицией для россиян. Учитывая, что льготная ставка в 12% значительно ниже рыночной, полагаю, что мера позволит в перспективе удержать баланс между спросом и предложением и обеспечить граждан жильём в плановом объёме».

Источник: https://rossk.ru/2022/03/25/lgotnaya-ipoteka-pliusy/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Вернуться к новостям