Круглый стол «Я – строитель будущего!» прошел в рамках Российской строительной недели

Новости

Круглый стол «Я – строитель будущего!» прошел в рамках Российской строительной недели

Раннее вовлечение детей и молодежи в проекты по популяризации строительных профессий - катализатор современных цифровых перемен в строительной отрасли.  К такому мнению пришли эксперты на круглом столе, организованном Общественным советом при Минстрое России совместно с НИУ МГСУ 28 февраля в рамках Российской строительной недели.

Открывая мероприятие, модератор секции начальник центра компетенций строительной отрасли и ЖКХ НИУ МГСУ Маргарита Пантелеева отметила важность использования инновационных технологий в реальном и виртуальном образовательном процессе в целях развития современного образования в России.
Доктор экономических наук, руководитель Комиссии по профобразованию Общественного совета при Минстрое России Ефим Басин, подчеркнул, что в отраслях строительства и ЖКХ задействовано 15% всего рабочего потенциала страны, при этом обеспеченность этих отраслей специалистами с высшим образованием упала в полтора раза по сравнению с советским периодом. С учетом задач национальных проектов и Стратегии развития отрасли до 2030 года, по различным подсчетам, нужно от 1,7 до 1.5 млн специалистов с современными компетенциями. Таким образом работа по повышению заинтересованности молодежи в профессии строитель становится очень важной для государства.  «Чем выше ценит руководство страны работу отрасли, тем выше ее престиж. В своем послании к Федеральному собранию Президент четко сказал, что с учётом масштабных задач, стоящих перед страной, мы должны серьёзно обновить подходы к системе подготовки кадров. У нас сегодня есть все основания для гордости профессией. Я никогда не жалел за 60 лет работы, что стал строителем. Сейчас президент поставил задачу вернуться к системе специалитета и, я уверен, что это даст новые возможности и качество образования», -  сказал Ефим Басин.
Помощник министра, ответственный секретарь Общественного совета при Минстрое России Светлана Кузьменко  рассказала, что в настоящее время разработана и готовится новая Стратегия профориентационного  проекта «Я-строитель будущего!» (ЯСБ), который уже несколько лет реализуется Общественным советом при поддержке Минстроя России и включен правительством России в План Десятилетия детства.  «Анализируя дисбаланс предложения и спроса на рынке труда в сфере строительства, мы видим, что одной из причин является то, что молодежь не рассматривает профессии строителя как приоритетные: опросы среди школьников показывают, что только 4–5  % из них рассматривают строительные специальности в качестве будущей работы. В Проект ЯСБ направлен в сторону детей на устранение этого дисбаланса. Мы поняли две ключевые вещи: популяризационных и образовательных мероприятий, конкурсов в сфере строительства и ЖКХ много и детям они интересны. Более того, они могут стать «пропуском» в профессию, если все эти мероприятия систематизировать на единой цифровой платформе и дать возможность детям через участие в них собирать портфолио и даже дополнительные баллы для поступления в вузы и колледжи. Эту работу мы активно ведем», - пояснила Светлана Кузьменко.
Участники круглого стола отдельно отметили, что сегодня всем строителям требуются свободное владение современными технологиями и IT-компетенции. По словам проректора НИУ МГСУ Гузалии Фазылзяновой, обучение в университете уже с первого года предполагает получение широкого спектра знаний в сфере строительства в том числе через софт-скилз. «МГСУ плотно работает с работодателями, вендорами, и ребята стразу находятся в актуальной информационной и профессиональной среде. Уже ко второму курсу студенты умеют достаточно много и большинство из них уже к третьему курсу имеет приглашение на работу», - отметила она. Сегодня МГСУ в рамках проекта «Я-строитель будущего» все более активно идет в средние школы, предлагая ребятам открыть для себя новые знания в сфере строительства через самые современные программы.
Руководитель Комиссии по цифровизации, президент НОТИМ Михаил Викторов продолжил тему получения реальных и востребованных цифровых компетенций уже в школьном возрасте.  Вместе с вендорами разработаны и предложены для школьников мастер-классы по 3-Д моделированию, управлению беспилотниками (БПЛА) на стройках, цифровое ГТО. Итогом этого обучения станут олимпиада и выдача сертификата, что может служить весомым аргументом в пользу его обладателя для вузов Консорциума и будущих работодателей. Важно, что все мастер-классы будут проводиться на отечественных программных продуктах, которые используются в реальном строительстве.
Генеральный директор компании «Мобильные решения для строительства» Тимофей Татаринов в своем выступлении отметил, что цифровизация отрасли идет, к сожалению, пока трудно и медленно. Однако он уверен, что ранняя профориентация, вовлечение в цифровую стройку школьников и студентов станет тем катализатором, который резко ускорит этот процесс и довольно быстро  выведет стройку и ЖКХ в цифру, как только эти ребята придут на работу – ведь они умеют и знают с детства, как именно работать информационной реальности.
В мероприятии приняли участие студенты - командиры строительных отрядов НИУ МГСУ.
Вернуться к новостям