Конкретные случаи предоставления некачественного жилья детям-сиротам были рассмотрены на заседании комиссии

Новости

Конкретные случаи предоставления некачественного жилья детям-сиротам были рассмотрены на заседании комиссии

Комиссия по регулированию вопросов обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Общественного совета при Минстрое России, рассмотрела случаи предоставления некачественного жилья детям при участии представителей регионов и надзорных органов. Заседание прошло под председательством Андрея Широкова 28 февраля.

Открывая заседание, руководитель комиссии отметил, что тема предоставления некачественного жилья детям-сиротам остается острой. В адрес комиссии поступают обращения по конкретным случаям, а члены комиссии принимают непосредственное участие в рассмотрении таких конфликтных ситуаций.
Подробно было рассмотрено обращение сироты Карины Ч. из Крыма, получившей 4 года назад некачественное жилье. По словам представителя региона, вопросы жилья для детей-сирот рассматриваются с участием представители прокуратуры и контролирующих органов. Он также сообщил, что берет обязательство проконтролировать, чтобы новое предоставленное жильё соответствовало всем тем нормам, которые на сегодняшний день заявлены в техническом задании. Он добавил, что такие проблемы возникают часто в малых городах и поселениях Крыма, поскольку там есть дефицит жилья, но с недавних пор субъектовое законодательство предусматривает покупку жилья в других муниципалитетах. «И если в 2020 году объём приобретаемого жилья на вторичном рынке у нас составлял 90%, то в 2023 году мы прогнозируем, что этот показатель в усреднится с новым жильём», - отметил представитель региона.
По словам представителя комиссии Общественного совета, имеется информация, что прямо сейчас Карине предлагают жилье и снова некачественное. Комиссия будет держать ситуацию на контроле.
Еще одна конкретная ситуация – во Владимирской области. В этом регионе полномочия по обеспечению жильём детей сирот распределены между регионом и муниципальными образованиями. Область формирует список, муниципальное образование закупает квартиры по 44 федеральному закону. По статистике, с 2013 по 2022 год приобретено 1920 жилых помещений, сейчас 1480 - в специализированном жилищном фонде.Вопрос о качестве этого приобретаемого жилья контролируется, в конкурсной документации прописываются все необходимые требования. В ряде муниципальных образований приняты нормативные правовые акты, в которых также регламентируются требования к жилым помещениям, а в каждом муниципалитете созданы межведомственные комиссии, которые осуществляют приёмку подписывается акт о пригодности или непригодности жилья для сироты. Сам гражданин также принимает участие в приемке. По словам представителя региона, случай с Владиславом Ц., о котором стало известно комиссии Общественного совета, является скорее исключением из правил, потому что система контроля создана и работает.  Плохое качество жилья было признано, за счет муниципального предприятия оно приведено в порядок. В регионе также небольшой процент покупки нового жилья - не более 5%, поэтому вносятся изменения действующее законодательство в части расширения перечня способов формирования специализированного жилищного фонда и возможностей использования выделяемых средств на строительство жилья. Отрабатывается вопрос по сертификатам на жилье с 1 апреля.
«Мы заслушали несколько регионов, на ваших примерах мы хотим показать, что надо внимательно относиться к жилью для детей и его качеству. Надо вести их во времени, учить владеть этим жильем. Особенно касается это жилья, приобретаемого за сертификаты, которые могут быть применены в разных регионах. Без контроля эти ребята могут пополнить армию бездомных», - отметил Андрей Широков.
Представитель Пермского края рассказал, что в регионе работает служба постинтерната, которая ведет сирот первые 3 года в обязательном порядке. Создана Единая автоматизированная система, в ней работают органы защиты и муниципальные органы власти и все участники процесса, в том числе надзорные органы, видят как ведётся учёт . В крае отработана система предоставления сертификатов. В 2020 она была апробирована, и 100 человек старше 23 лет купили жилье таким образом. Ежегодно заложено в сертификаты более 500 миллионов рублей, на 2023 год - 650 миллионов рублей на 317 детей-сирот. Это те, кто наиболее социализирован. Средняя стоимость сертификата - в районе 1800000 рублей, чего в принципе хватает, чтобы приобрести не менее 28 квадратов. Эта система работает и более трёхсот человек получают жилье.
Рассмотрены проблемы внесения в список детей-сирот в списки на жилье. Было предложено направить письмо в компетентные органы по данной теме. Также был поднят вопрос о предоставлении маневренного фонда для сирот по достижению 18 лет, права которых на жилье не реализованы. В Жилищном кодексе есть Статья 95, где указано, что из маневренного фонда могут предоставляться жилые помещения только для погорельцев и тех, у кого изымаются жилые помещения по долгам за ипотечные кредиты. Нет пункта, что оно может предоставляться для детей сирот на время, пока не будет реализовано их законное право на жилье. Озвучено предложение подготовить поправку в Жилищный кодекс и проработать ее с депутатами Государственной думы.
Вернуться к новостям