Комплекс мер по повышению прозрачности на рынке управления домами будет представлен осенью

Новости

Комплекс мер по повышению прозрачности на рынке управления домами будет представлен осенью

Комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ осенью представит комплекс мер по повышению прозрачности на рынке управления домами, заявил во вторник председатель комитета Сергей Пахомов.

"Мы работаем над тем, чтобы выйти с комплексом мер по поводу ужесточения и введения максимальной прозрачности на рынке управления домами. (…) Мы сейчас (…) разрабатываем комплекс мер. Я думаю, что в сентябре-октябре уже с ним выйдем", — сказал Пахомов на пресс-конференции по итогам работы комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ в весеннюю сессию.

Он добавил, что система управления домами "отжила свое".

Ранее руководитель комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое РФ Ирина Булгакова сообщила, что в сфере ЖКХ нужно исправить механизмы защиты прав и законных интересов граждан. По ее мнению, суды выписывают штрафы, но проблемы жильцов МКД никуда не уходят. Она добавила, что управляющие организации постоянно банкротятся, поэтому эксплуатация жилфонда "до сих пор не обеспечивает безопасность и комфорт населения". Из-за этого не может нормально работать и бизнес, который инвестирует в отрасль.

Ранее Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло в Госдуму законопроект и предложило ужесточить критерии для возбуждения дел о банкротстве управляющих многоквартирными домами и ресурсоснабжающими организациями. При этом руководителей этих предприятий предложили освободить от риска привлечения к субсидиарной ответственности за несвоевременное инициирование дела о несостоятельности.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.












Вернуться к новостям