Комиссия ЖКХ проведет мониторинг поставщиков комплектующих и оборудования для отрасли, способных заменить ушедшие с рынка компании

Новости

Комиссия ЖКХ проведет мониторинг поставщиков комплектующих и оборудования для отрасли, способных заменить ушедшие с рынка компании

На заседании Комиссии по ЖКХ  Общественного совета при Минстрое России были 10 марта под председательством Ирины Булгаковой рассмотрены меры по поддержке бесперебойной работы жилищно-коммунальной сферы. Предложения будут направлены в Минстрой России.        

Члены комиссии  обсудили доклад эксперта Комиссии Ирины Генцлер «Международный опыт по вопросам управления жилищным фондом», приняли к сведению информацию для использования в дальнейшей работе, в том числе при развитии законодательства в сфере управления жильем.
Второй вопрос, обращение Общественной организации по содействию охране окружающей среды и контролю за ЖКХ из Московской области, касался управления «брошенными» УК домами, по которым жилинспекция региона длительное время не принимает решений и не назначают туда управляющую организацию как это положено по законодательству. Вопрос будет взят в разработку комиссией, а информация доведена до Минстроя России. Представитель Минстроя России, руководитель Департамента развития ЖКХ Олеся Лещенко отметила, что в Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ предусмотрен новый механизм - гарантирующие организации, которые будут брать на себя управление МКД, если жители не выбрали УК и не изъявили иное свое желание.
Также участники заседания обсудили антикризисные меры, которые необходимы для устойчивой работы отрасли в текущей ситуации. Среди проблем, которые необходимо решать, изменение стоимости и перебой поставок по материалам, комплектующим, запасным частям оборудования ЖКХ. «Для обслуживания оборудования и поддержания его в рабочем стоянии потребуется закупка комплектующих по новым ценам либо полная замена. Эта проблема коснется и вопросов капитального ремонта жилищного фонда, поскольку все закупки и работы выполняются в соответствии с законом 44-ФЗ или 223-ФЗ, постановлением 615 по капитальному ремонту, где есть сроки, жёсткие цены и, значит, штрафные санкции за неисполнение сроков и цены. Мера поддержки, которая сегодня нужна, эта отмена этих штрафных санкций и возможность переноса сроков, изменения цен и расторжения контрактов без санкций в том случае, - отметила Ирина Булгакова. - То же самое касается и сроков исполнения инвестиционных программ организациями коммунального комплекса. Никакие штрафные санкции в этом случае нельзя применять к организациям коммунального комплекса. Это ухудшит их финансовое положение и надёжность предоставляемых ими услуг".
Вторая проблема, отмеченная руководителем комиссии, связана со ставкой рефинансирования, которая была поднята до 20%. Здесь суть в том, что почти все коммунальные предприятия закупают топливо, энергию заранее, а за их услуги платят по факту. У всех есть оборотные кредиты, которые необходимы им для выполнения работ и оказания услуг. Если эти оборотные кредиты станут дороже, хотя это не учитывалось в тарифах, груз либо ляжет на регулирование следующего периода, либо приведет к невозможности закупки ресурсов. Нужна гибкая позиция банков, в том числе Центробанка, чтобы стоимость этих оборотных денег не была поднята.
Эксперт комиссии Татьяна Вепрецкая отметила, что сфера управления многоквартирными домами уже не первый раз стала индикатором происходящих событий в стране, хотя прямого взаимосвязи нет. Потребители жилищно-коммунальных услуг реагируют на критические события дисциплиной платежей. В это не простое время необходимы адресные меры поддержки различных групп населения, в том числе разовые субсидии на ЖКХ. Управляющие организации и ТСЖ, кроме уменьшения доходов и как следствие не возможности исполнения обязательств, обеспокоены невозможностью в будущих месяцах проведения ремонтов и проведения мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду. Удорожание материалов и отсутствие по ряду позиций оборудования и деталей, обесценивание собранных денежных средств не позволит планово провести работы, если сейчас не появятся механизмы позволяющие выполнить обязательства.
  Член ОС, президент фонда Институт экономики города Надежда Косарева в качестве антикризисной меры предложила рассмотреть возможность использования средств фондов капремонта, а это порядка 200 млрд рублей, в качестве кредитов для капремонта домов в ближайшее время, чтобы избежать их девальвации. Она также допустила, что будет принято решение о заморозке тарифов и дотации государства ресурсникам. Эксперты указали, что требуется не только адресная помощь потребителям, но и субсидии УК или ресурсоснабжающей организации, которые из-за столкнуться с проблемами из-за роста цены на все товары и сторонние услуги, которые используют компании ЖКХ.
Члены Комиссии в течение одной-двух недель проведут опрос организаций жилищно-коммунального комплекса на предмет наличия поставщиков оборудования, комплектующих и возможности замены этих комплектующих. Информация будет направлена в Минстрой России.
Комиссия проголосовала за включение в состав экспертов представителя АО «Татэнерго», заместителя генерального директора Олега Игоревича Зверева.
Вернуться к новостям