Комиссия по ЖКХ поддержала разработку нового Свода правил «Системы теплоснабжения на базе тепловых насосов. Правила проектирования»

Новости

Комиссия по ЖКХ поддержала разработку нового Свода правил «Системы теплоснабжения на базе тепловых насосов. Правила проектирования»

Эксперты сочли своевременной разработку СП и заявили о необходимости выработки дополнительных методических документов, которые бы касались технико-экономического обоснования и методических рекомендаций по применению тепловых насосов в субъектах Российской Федерации. Заседание Комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Общественного совета при Минстрое России прошло 10 октября под председательством Ирины Булгаковой.

В повестке дня главной темой стало обсуждение проекта свода правил «Системы теплоснабжения на базе тепловых насосов. Правила проектирования». По словам руководителя комиссии Ирины Булгаковой, члены комиссии изучили проект в целях выработки экспертного мнения. Член комиссии Надежда Косарева отметила, что Свод правил отражает соответствие требованиям технического регламента, который в свою очередь касается только вопросов безопасности. Вопросы экономической эффективности он не затрагивает, эта тема может быть отражена в методических рекомендациях.  
Руководитель комиссии предложила поддержать СП, а также обратиться в Минстрой России с предложением о выработке дополнительных методических документов, которые бы касались технико-экономического обоснования и методических рекомендаций по применению тепловых насосов в субъектах Российской Федерации, отметила важность формирования сборника с положительными отрицательными примерами внедрения тепловых насосов. «Если Минстрой России нас поддержит, то мы, как Общественный совет, подключимся к анализу успешных и неуспешных практик и предоставлению информации о них в сборник», - отметила Ирина Булгакова.  
Далее члены комиссии обсудили проект федерального закона «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)». Его суть в формировании единого алгоритма регулирования тарифообразования во всех отраслях экономики. По мнению специалистов, необходимость данного документа сомнительна, поскольку он не отражает специфики тарифообразования в отдельных отраслях. Тем более, что во всех отраслевых законах достаточно четко прописан порядок формирования и ценообразование отраслей и пр. Говоря о законопроекте, руководитель комиссии по ЖКХ подчеркнула, что, вытащив вопросы ценообразования из отраслевых документов, никто не будет нести ответственности за состояние тех отраслей и предприятий сферы ЖКХ, которых он касается. В каждом отраслевом законе достаточно подробно и очень неплохо прописаны те нормы тарифного регулирования, которые применяются в конкретной сфере деятельности: водоснабжении, теплоснабжении и сборе мусора. Нормы уже достаточно хорошо синхронизированы, к тому же законы о теплоснабжения и водоснабжении содержат ещё и необходимые нормативные параметры качества и безопасности, к которым в обязательном порядке должны приводить тарифы в плане ценообразование. «Самая большая опасность принятия этого закона, - отметила Ирина Булгакова, - на мой взгляд, в том, что, «вытащив» одно ценообразование из отраслевых документов, мы потеряем связь с законами, которые сегодня позволяют обеспечить техническое состояние и в конечном счете экономическую эффективность работы отраслей». Кроме того, в проекте этого закона утеряно много моментов, которые связаны сегодня с регулированием концессионных тарифов, с альтернативной котельной.  В целом, члены комиссии согласились с данным мнением.   Затем отчитались руководители Рабочих групп Анна Мамонова и Татьяна Вепрецкая.  Их работа была названа эффективной и активной.


В мероприятии приняли участие СМИ: Интерфакс, ТАСС, РИА Новости, Известия, "Вестник", "Российская газета", АНСБ и др.
Вернуться к новостям