Комиссия по вопросам ценообразования создаст открытую площадку по разъяснению вопросов перехода на ресурсный метод определения сметной стоимости строительства

Новости

Комиссия по вопросам ценообразования создаст открытую площадку по разъяснению вопросов перехода на ресурсный метод определения сметной стоимости строительства

Выездное расширенное заседание Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологическому и ценовому аудиту Общественного совета при Минстрое России прошло 21 октября 2020 г. вг. Екатеринбург в рамках ежегодного Международного строительного форума 100+. В заседании, которое прошло под председательством президента НОСТРОЙ Антона Глушкова, принял участие первый заместитель министра строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

В своем приветственном слове первый заместитель министра строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин отметил, что Минстрой России вместе с Главгосэкспертизой России и профессиональным сообществом ведут активную работу по переходу к ресурсному методу определения сметной стоимости. «Проделана большая работа, утверждена Единая федеральная сметная база, более 2900 сметных нормативов и расценок, а также более 2 тысяч сметных цен. Мы открыты для сотрудничества, сегодня ведем отрасль к справедливой отплате труда. Утвержден ряд методик, в том числе определение затрат на осуществление функций технического заказчика, технического контроля, капремонта медицинских организаций, дополнительных затрат при производстве работ в зимнее время и многое другое», - отметил первый заместитель министра.

Только этом году утверждены более 200 сметных норм и расценок к ним, из них 97 новых и 138 актуализировано. Планируется к началу будущего ввести в действие более 900 сметных норм и расценок, из которых 481 новые и 614 актуализировано. Аудитор Счетной палаты Российской Федерации Светлана Орлова обратила внимание на необходимость проведения Всероссийского совещания по вопросам ценообразования в целях выработки мероприятий по ускорению перехода на ресурсный метод.

От имени Общественного совета при Минстрое России выступила помощник министра, ответственный секретарь Общественного совета Светлана Кузьменко. Она отметила, что в рамках работы действующего, обновленного Общественного Совета, вопросы ценообразования представлены к широкому обсуждению при участии представителей экспертного сообщества. «У представителей профессионального сообщества возникает целый ряд вопросов, связанных с новой Методикой определения сметной стоимости строительства, ее некоторыми положениями, которые позволят снизить разногласия при проверке экспертизы сметной документации. Ряд вопросов есть и относительно проведения конъюнктурного анализа, согласования стоимости мероприятий производственных программ. Предлагаю Комиссии взять на себя функции осуществления мониторинга исполнения новых нормативных правовых актов по ценообразованию в строительстве, а также подготовку экспертных разъяснений по вопросам, поступающим в адрес Общественного совета по данной тематике. Ответы предлагаю размещать на сайте совета в открытом доступе», - сказала Светлана Кузьменко.

Члены комиссии поддержали данное предложение. Также был утвержден состав экспертов комиссии и принято решение о подготовке Комиссией по ценообразованию Общественного совета при Минстрое России рекомендаций государственным и муниципальным заказчикам требований по включению в техническое задание на разработку проектной (сметной) документации условий, необходимых для проведения закупочных процедур на выполнение работ по строительству, включающих в том числе затраты на банковские гарантии, страхование и затраты на противоэпидемиологические мероприятия.

О развитии механизмов предотвращения необоснованного завышения цен при использовании бюджетных средств рассказал Андрей Никифоров, начальник контрольно-ревизионного управления в сфере институтов развития и государственных активов Федерального казначейства Российской Федерации. В обсуждении вопросов, поднятых Комиссией по вопросам ценообразования в строительстве и технологическому и ценовому аудиту приняли участие: Ирина Тютьмина, Директор департамента ценообразования и градостроительного зонирования Минстроя России; Сергей Лахаев, заместитель начальника ФАУ «Главгосэкспертиза России» по ценообразованию; Алексей Сорокин, вице-президент вице-президент Петровского общества строителей и др.  

Вернуться к новостям