Комиссия по вопросам разрешительной деятельности предлагает провести совместное с МЧС заседание Общественных советов по вопросам СТУ

Новости

Комиссия по вопросам разрешительной деятельности предлагает провести совместное с МЧС заседание Общественных советов по вопросам СТУ

Практику экспертного сопровождения при проектировании и строительстве объектов, а также переход проблемы СТУ обсудила 17 июня Комиссия по вопросам разрешительной деятельности и совершенствования нормативной базы в строительства под председательством Анатолия Воронина.

Открывая совещание, председатель Комиссии Анатолий Воронин отметил, что в целях сокращения сроков проведения экспертизы по проектной документации и получения разрешения на строительство объектов, Мосгосэкспертиза уже несколько лет практикует экспертное сопровождение проекта до его согласования и получения разрешения на строительство.  
        «Многие заказчики активно используют такой формат взаимодействия с экспертизой, так как процесс согласования проектно-сметной документации существенно ускоряется. В этом направлении работают и другие экспертизы, в том числе, негосударственные», - подчеркнул Анатолий Воронин.
       После внесения поправки в ст. 49 Градкодекса РФ под экспертным сопровождением понимается последующее за экспертизой (начальной) экспертное сопровождение объекта и весь последующий пакет корректировок, в ходе строительства объекта, в одной и той же экспертизе.
        Главгосэкспертиза работает в этом направлении, одновременно оказывая консультационные услуги по проверке проектной документации до экспертизы, во избежание больших затрат заказчиков по времени и финансам. По информации Главгосэкспертизы, в прошлом году было заключено более 300 договоров, в текущем - более 200 договоров на экспертное сопровождение.
         «Комиссия считает экспертное сопровождение важнейшим делом на пути ускорения получения разрешения на строительство и ввода объектов в эксплуатацию. Мы проанализируем все мнения, которые прозвучали сегодня, и сформулируем предложения, которые позволят создать условия для тиражирования практики сопровождения, в том числе на стадии «предпроект», по всей стране», - отметил председатель комиссии.
Эксперты также обсудили предложения по включению в отечественные стандарты и своды правил новых норм на основе утвержденных специальных технических условий. Вопрос о сокращении количества СТУ за последние 5 лет неоднократно рассматривался на Комиссии и Общественном совете при Минстрое России.  За последние время, Министерством проведена определенная работа по сокращению количества СТУ и созданию современной нормативной базы, а именно:
-  разграничены полномочия по рассмотрению и согласованию СТУ между Минстроем и МЧС;
-  выпущен приказ № 248/пр от 27.03.2020 г. и № 734/пр от 30.11.2020 г., предусматривающий ежеквартальную подготовку предложений для включения в национальные стандарты и своды правил дополнений, на основе согласованных в установленном порядке многократно повторяющихся СТУ.         Однако информация о выполнении этого пункта приказа отсутствует.
        «МЧС, являясь, по сути, участником процесса проектирования, ничего в этом направлении не делает. В России построены десятки тысяч объектов по СТУ, а необходимость их разработки, обосновывается фразой «отсутствуют нормы по противопожарной безопасности». Предлагаем провести совместное с МЧС заседание Общественных советов, а еще лучше, совместную Коллегию Минстроя и МЧС, где откровенно поговорить о проблеме СТУ и путях её решения», - сказал Анатолий Воронин.
Вернуться к новостям