Комиссия по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала утвердила положение, план работы и состав экспертов

Новости

Комиссия по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала утвердила положение, план работы и состав экспертов

Первое заседание Комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и ЖКХ состоялось 13 августа под председательством Ефима Басина. В мероприятии принял участие замглавы Минстроя России Дмитрий Волков.

Ефим Басин, единогласно избранный председателем комиссии на первом заседании Общественного совета при Минстрое 14 июля, в приветственном слове поблагодарил своего предшественника Олега Бетина и прежний состав комиссии за профессиональную работу.

В ходе заседания был утвержден состава экспертов Комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства – всего 31 человек.  Среди экспертов представители Союза архитекторов, РАНХиГС, МАРХИ, МГСУ, Росатома, РОИС, НОСТРОЙ, РААСН, НОПРИЗ, НИУ ВШЭ и др.  Также утвержден план работ до конца 2020 года и рассмотрена тема независимой оценки квалификации специалистов.

По словам Ефима Басина, члены комиссии и эксперты будут работать над проведением экспертизы и подготовкой предложений по совершенствованию законодательства по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала; включатся в работу по мониторингу рынка труда, наладят взаимодействие с советами по профессиональным квалификациям в сфере строительства и ЖКХ.

«Наша комиссия должна провести большую работу, связанную с повышением качества образования. Это сформированный запрос 8 млн человек, работающих в нашей сфере. Мы будем содействовать повышению престижа строительной отрасли и качеству ее кадрового состава, в том числе через конкурсы лучших по профессии, форумы и конференции, обновление программ обучения, которые должны реагировать на изменения в законодательстве и внедрение новых технологий. Планируем разработать предложения по совершенствованию законодательства в сфере кадрового обеспечения отрасли строительства и ЖКХ, включая законодательное закрепление льготного поступления в ВУЗы для талантливой молодежи – победителей конкурсов, реализуемых под эгидой Минстроя России и Общественного совета», - сказал председатель комиссии.

В свою очередь заместитель министра строительства и ЖКХ Дмитрий Волков отметил, что в состав комиссии и экспертной группы вошли самые авторитетные специалисты.  «Профессионализм – основа стройки. Сегодня комиссию возглавил человек с огромным опытом и авторитетом в отрасли, это дает дополнительные возможности для решения серьезных задач, стоящих перед нами в области профессионального образования», - отметил он.

В состав Комиссии вошли: Александр Дмитриевич Василевский - Общероссийский профессиональный союз работников жизнеобеспечения; Антон Николаевич Глушков – президент НОСТРОЙ, Вячеслав Валерьевич Дроздов - Иркутская областная молодежная общественная организация «Байкальский студенческий строительный отряд», Дмитрий Михайлович Котровский - Комитет по строительству «ОПОРЫ РОССИИ»; Михаил Михайлович Посохин – президент НОПРИЗ, Александр Валерьевич Ручьев - Ассоциация «Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций»; Вячеслав Николаевич Фатин - председатель «Союз реставраторов России»; Николай Иванович Шумаков – президент «Союз архитекторов России»; Анна Игоревна Яковлева - ГАУ города Москвы «Московская государственная экспертиза».

В рамках заседания избран секретарь Комиссии, им стала Прокопьева Надежда, заместитель руководителя Аппарата Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

 

 

  

Вернуться к новостям