Комиссия по цифровизации провела мониторинг работы по созданию КСИ

Новости

Комиссия по цифровизации провела мониторинг работы по созданию КСИ

С 2024 года требования ТИМ расширяются на долевое строительство жилья, и это позволит закрыть «цифрой» до 50% всей российской стройки. В этой реальности особенно важным для участников рынка является создание единого универсально цифрового языка описания строительной информации. Об опыте формирования КСИ шла речь 27 октября на расширенном заседании Комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного совета при Минстрое России, состоявшемся в рамках организованной НОТИМ Всероссийской отраслевой конференции «Строительный навигатор 2022: курс на КСИ. Москва». Мероприятие прошло под председательством руководителя Комиссии, президента НОТИМ Михаила Викторова, в нем приняли участие представители Минстроя России, Общественного совета, ФАУ ФЦС, Главгосэкспертизы России, Московской и Санкт-Петербургской Государственной экспертизы, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, разработчиков отечественного ПО.

Главная тема - современное состояние Классификатора строительной информации, плюсы и минусы при работе с ним, опыт применения в пилотных проектах и возможности дальнейшего развития КСИ для интеграции его с федеральной информационной системой ГИСОГД. Михаил Викторов подчеркнул, что тема КСИ – очень сложная, продукт постоянно развивается и , безусловно, будет дальше совершенствоваться. Тем важнее понять, насколько КСИ сегодня отвечает требованиям и заказчиков, и профессионального сообщества, получить обратную связь для конструктивной работы.
Директор Департамента по цифровому развитию строительной отрасли Минстроя России Николай Парфентьев обозначил место Классификатора строительной информации (КСИ) как подсистему ГИСОГД, и его развитие – это еще один шаг в становлении и развитии федеральной ГИСОГД. При этом Минстрой России отмечает неоднородность технологического ландшафта регионов, которую нужно выровнять и привести к работе в единой цифровой системе. При этом Минстрой России старается найти баланс между скоростью внедрения ТИМ и отечественного ПО и просьбами профсообщества отодвинуть сроки его внедрения. Однако с 2024 года требования ТИМ расширяются на долевое строительство жилья, и это позволит закрыть цифрой до 50% всей российской стройки. Кроме того, будет продолжена работа по развитию XML-схем, будут выпущены требования к машиночитаемым форматам исполнительной документации, а также продолжится работа по учету иных классификаторов и взаимодействия между ними.
Директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин рассказал о деятельности ФАУ ФЦС, о разработке нормативных документов и о ведении КСИ. Он отметил, что КСИ – эталонный источник информации, содержащий данные об объекте на всем жизненном цикле, и именно с этой точки зрения Классификатор разрабатывался, наполнялся и дополнялся различными данными и таблицами. Сейчас КСИ содержит 21 таблицу и более 20 тысяч элементов. По мере того, как КСИ проходит пилотное внедрение в РЖД, «Татнефти» и других крупных компаниях, ФАУ «ФЦС» получает предложения, обрабатывает их и вносит изменения в текущую версию. При этом все предыдущие версии КСИ сохраняются. Такой же подход будет сохранен и при работе с ГИСОГД. При этом в числе приоритетных задач ФАУ «ФЦС» - полноценный перевод нормативных документов в машиночитаемый и машинопонимаемый формат. Эта работа идет со всеми документами, которые разрабатываются в 2022 году, а вся база НТД будет переведена в машиночитаемый формат к 2030 году.
Главный специалист проектного офиса Московской государственной экспертизы Илья Комаров рассказал, что МГЭ с 2014 года ведет работу по внедрению ТИМ, разработаны требования к информационной модели ОКС, создан Классификатор московской строительной системы с 12 таблицами, разработана методика расчета сметной стоимости ТИМ-модели, а также специализированное ПО для проверки ТИМ-модели. Выпущено 29 заключений МГЭ по пилотным объектам, проектируемым с применением ТИМ к 2023 году это количество должно достичь 56 объектов.
Директор НИЦ ЦПС Владимир Волкодав как руководитель компании-разработчика КСИ, напомнил об основных этапах создания и наполнения КСИ, а также о его структуре и принципах работы с Классификатором. Цель КСИ – создание единого универсально цифрового языка описания строительной информации во всей совокупности и полноте и обеспечение глобального цифрового бесшовного взаимодействия на всем жизненном цикле ОКС. При создании КСИ использовались действующие СП и ГОСТы, а также локальные действующие классификаторы. В качестве стандартов использовалась вся зарубежная нормативная информация, устанавливающая требования к КСИ, эти же стандарты использовались при разработке Методики по работе с КСИ. Структура КСИ является научно обоснованной, содержит евразийское ядро классификации, охватывает всю информацию об объекте капитального строительства, является интегратором всех возможных сторонних классификаторов и содержит связь между цифровыми требованиями и цифровой моделью.
Менеджер по развитию направления информационного моделирования АО ЮИТ Санкт-Петербург в составе Группы «Эталон» Алексей Крылов рассказал о реальном опыте применения КСИ, а также о проблемах, которые возникают при использовании КСИ и о путях их решения. КСИ компании ЮИТ создан на основе элементов федерального КСИ и основная цель этой работы – приведение к единому формату проектной документации, которую компания получала от разных проектировщиков из разных регионов России. Сейчас «юитовский» Классификатор существенно перешагнул границы федерального, в нем появился дополнительный функционал, однако он довольно легко может интегрироваться с КСИ для получения необходимых данных.
Руководитель проектов СиСофт Девелопмент Егор Бачурин рассказал о программных решениях для применения КСИ и о перспективах развития Грант Model Studio, а также представил продуктовую линейку Model Studio – отечественную разработку на базе ПО Нанокад. Сейчас в рамках Model Studio есть приложение, которое позволяет связывать обновления КСИ с локальными данными компании и синхронизировать проект компании с КСИ.
Менеджер продукта для задач ПИР «Платформа Строительных Сервисов» Тарас Унтила представил наработки компании ПСС в части использования Классификатора строительной информации и его дальнейшего развития. По его словам, главное, что сделал КСИ, - дал ссылки на ГОСТы и данные КСР, благодаря чему есть возможность подтянуть в модель данные из разделов КСР и автоматизировать процессы на всем жизненном цикле объекта. Для развития КСИ и ТИМ в целом необходимо автоматизировать создание XML-схем на базе КСИ – ПСС уже разработал такой алгоритм, который позволяет существенно ускорить все процессы.
Начальник отдела технологий информационного моделирования ГАУ «ЦГЭ», Санкт-Петербург, Игорь Шерстенников напомнил, что в 2021 году ЦГЭ проводил пилотный проект по использованию КСИ, в рамках которого три компании независимо друг от друга кодировали один и тот же объект по КСИ – в результате были получены три разных проекта. Все компании кодировали один и тот же объект совершенно по-разному. По его мнению, нужно закрепить на законодательном уровне минимально необходимый объем кодирования проекта, а также определить, какая таблица КСИ для каких целей используется, и прописать необходимость указания в проектной документации версии КСИ, в которой создается объект.
Руководитель комитета НОСТРОЙ по цифровой трансформации строительной отрасли Ирина Кузьма отметила, что конференция оказалась на редкость содержательной и практически полезной, прозвучало много интересных предложений по развитию КСИ и ТИМ в целом. Поскольку в ближайшие годы 50% всей стройки будет покрываться ТИМ, необходимо, чтобы подходы, которые вырабатываются на таких площадках, были едины для всей отрасли.
Подводя итоги работы Комиссии по цифровизации в рамках конференции, ответственный секретарь Общественного совета, помощник министра Светлана Кузьменко отметила, что развитие технологий информационного моделирования традиционно находится в центре внимания Общественного совета. «Сегодняшнее заседание комиссии организовано в векторе развития цифровизации строительной отрасли и решения конкретных задач на данном этапе, среди которых формирование классификатора строительной информации», - сказала она. Также она отметила инициативность комиссии, в том числе предложение комиссии и НОТИМ о введении в конкурс «ТИМ. Лидеры», который ежегодно проходит при поддержке Общественного совета, детской номинации для старших школьников. Это инициатива поддержана председателем Общественного совета. Кроме того, Общественный совет на базе Комиссии по цифровизации планирует реализовать проект цифрового агрегатора «Я-строитель будущего!» по профориентации детей и молодежи. Эта новая платформа поможет ребятам не только выбрать профессию, но и подготовится к поступлению за счет конкурсов и олимпиад, а также формирования портфолио по профессии.
В мероприятии приняли участие СМИ: Интерфакс, ТАСС, РИА Новости, Известия, "Вестник", "Российская газета", АНСБ и др.


По материалам НОТИМ notim.ru
Вернуться к новостям