Комиссия по цифровизации предлагает обратиться в правительство с предложением о поддержке разработок ПО для ТИМ

Новости

Комиссия по цифровизации предлагает обратиться в правительство с предложением о поддержке разработок ПО для ТИМ

Итоги работы Комиссии по цифровизации строительной отрасли, включая вопросы реализации внедрения технологии информационного моделирования на всех этапах «жизненного цикла» объектов капитального строительства, были подведены 27 декабря на заседании под председательством Михаила Викторова. В мероприятии принял участие заместитель министра строительства и ЖКХ России Константин Михайлик.

Согласно повестке дня рассматривались три вопроса: итоги работы в 2021 г., утверждение плана на 2022 г., а также предложения по совершенствованию работы комиссии. Открывая заседание, руководитель Комиссии по цифровизации, президент НОТИМ Михаил Викторов отметил, что при поддержке председателя Общественного совета Сергея Степашина, активном участии министерства комиссия стала площадкой для развития и внедрения технологий информационного моделирования в отрасли, на ее базе уже несколько лет работает эффективный экспертный пул, а летом образовано новое Национальное объединение организаций в сфере информационного моделирования.
Заместитель министра Константин Михайлик сообщил, что, согласно «Дорожной карте» по реализации постановления правительства России №331 по внедрению технологий информационного моделирования в строительной отрасли, Минстроем России ведется планомерная работа по интеграции строительной отрасли в цифровую повестку.  «На прошлой неделе мы закончили мониторинг готовности регионов к переходу на ТИМ», - сообщил он, отметив, что ситуация значительно лучше, чем прогнозировалось. Есть уникальные примеры в регионах, например, на Сахалине, где губернатор глубоко включен в процесс цифровизации. В каждом региональном ведомстве определены специалисты, ответственные за цифровизацию. Все они повышают свою квалификацию, в том числе участвуют в программе дополнительного профессионального образования Университета национальной технологической инициативы "20.35".
Михаил Викторов подчеркнул, что ключевым трендом будущего года для Комиссии по цифровизации Общественного совета при Минстрое России станет работа с регионами, которым трудно получить не только доступ к отечественному ПО, но к информации о нем. «В 2021 году цифровое неравенство существенно сгладилось. Наши сверхпроводники инструментов и знаний по цифровизации НОСТРОЙ, НОПРИЗ и НОТИМ провели огромную работу. Сформирован список российского программного обеспечения, обеспечивающего применение технологий информационного моделирования ТИМ, включенного в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Он постоянно пополняется, и это хороший результат. Все ПО, что разработали наши компании, должно дойти до строителей проектировщиков. 2022 год – год российских вендоров. Уже сегодня отмечен рост продаж за рубеж на 18 % и на 48% в России», - отметил руководитель комиссии, подчеркнув, что для организаций, особенно заказчиков муниципального или областного уровня, важна простота решений и рекомендаций - чем понятнее и проще, тем быстрее принимаются решения.
Также члены комиссии обсудили проблему дотирования государством разработок отечественного ПО, однако, отметили, что ТИМ для строительства в эту программу не вошли. Поэтому при обсуждении планов на 2022 год предложено обратиться в правительство с предложением о поддержке разработок ПО для ТИМ, что позволит создать коробочное решение и поддержать строителей. Также в следующем году большое внимание будет уделено учету лучших разработок в сфере создания классификатора строительной информации, переходу на машиночитаемые алгоритмы.
Михаил Викторов отметил, что работа с регионами будет вестись через выставочно-конгрессную деятельность. Прошедший в ноябре при поддержке Общественного совета объединенный Евразийский Конгресс «ТИМ-СООБЩЕСТВО 2021. Люди. Процессы. Технологи» выявил высокий спрос на подобное образовательное и выставочное мероприятие. Следующий конгресс пройдет в марте в Санкт-Петербурге с выездом на объекты, в том числе в детский сад, где выдано первое заключение экспертизы в ТИМ.  Планируется также аналогичное мероприятие и в Екатеринбурге.
За активное участие в первом Конгрессе Общественному совету в лице ответственного секретаря Общественного совета при Минстрое России, помощника министра Светланы Кузьменко вручена Благодарность. Также благодарственное письмо вручено пресс-центру Минстроя России.
Светлана Кузьменко оценила работу комиссии: «Сегодня Комиссия по цифровизации входит в пул наиболее эффективных комиссий совета. Хочу отметить качество подготовки документов, исполнение протокольных решений и отличную работу со СМИ, что позволяет разъяснять обществу проблемы и достижения в области ТИМ. Предлагаю включить в планы комиссии на 2022 год работу с проектом «Я- строитель будущего» и Детского совета, а также использовать возможности Ассамблеи Общественных советов для работы в регионах».
В завершение мероприятия Михаил Викторов поблагодарил коллег за эффективную работу, а также поставил на голосование кандидатуру нового секретаря комиссии Юлию Андреевну Еремину, которая была единогласно одобрена.
Вернуться к новостям