Комиссия по цифровизации наметила план работы на 2024 год

Новости

Комиссия по цифровизации наметила план работы на 2024 год

Первое заседание Комиссии по цифровизации строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации прошло 14 декабря под председательством Михаила Викторова.

Открывая заседание, Михаил Викторов поздравил членов нового состава комиссии с началом работы. С приветственным словом выступила ответственный секретарь Общественного совета, помощник министра Светлана Кузьменко. Она отметила, что комиссия является одной из самых активных и результативных в течение многих лет, ставит проблемы высокой общественной и отраслевой значимости и предлагает профессиональные решения. «Комиссия выстроила хорошее рабочее взаимодействие с профильным заместителем министра Константином Михайликом и департаментом цифрового развития, она является надежным экспертным плечом министерства. В этом составе хочу отметить высокий профессиональный уровень членов комиссии», - подчеркнула она.
Михаил Викторов подтвердил, что состав комиссии и экспертов очень широкий по спектру, поскольку блоки ЖКХ, стройиндустрии, образования расширяются в векторе ТИМ. Приглашены к работе ведущие эксперты с опорой на НОПРИЗ, НОСТРОЙ, вузы, Университет Минстроя, НОТИМ, другие организации и бизнес.
Состав Комиссии по цифровизации:
Викторов Михаил Юрьевич    -    Президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ), Руководитель Комиссии
Богданов Михаил Игоревич-    Генеральный директор ООО «ИГИИС»
Вайнер Владимир Леонидович    -    Директор Фонда развития медиапроектов и социальных программ «Глэдвэй»
Долматов Алексей Георгиевич    -    Советник генерального директора Акционерного общества «Керамогранит Дагестан»
Николаев Александр Леонидович-    Председатель Совета директоров Компании МР -ОРИОН.3
Парамонов Дмитрий Андреевич -Руководитель (Командир) Центрального штаба, Молодёжная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие отряды
Посохин Михаил Михайлович - Главный архитектор АО «Моспроект-2» им. М. В. Посохина
Ручьев Александр Валерьевич - Председатель Совета Ассоциации «Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций», председатель совета директоров ГК «Основа»
Сохранов Сергей Сергеевич - Исполнительный директор Некоммерческого партнерства «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль»
В рамках заседания утверждено положение о комиссии, кандидатура Юлии Ереминой на должность секретаря комиссии, состав экспертов и в целом принят план работы. Также создана рабочая «Умный дом», ее руководителем избрана Татьяна Вепрецкая.
     Состав экспертов:
1.    Авербух Лев Михайлович – генеральный директор ООО «БИМ Капитал».
2.    Бакуменко Андрей Викторович – заместитель генерального директора ООО «Телематические решения».
3.    Бурлуцкий Николай Александрович – советник генерального директора ООО «Бимэйстер».
4.    Дьяков Иван Григорьевич – член Совета СРО Союза «МООСС».
5.    Зак Игорь Борисович – генеральный директор ООО «Зак Девелопмент».
6.    Кузьма Ирина Евгеньевна – председатель Комитета НОСТРОЙ по цифровой трансформации строительной отрасли.
7.    Месяцев Сергей Борисович – генеральный директор ООО «Бутик Девелопмент».
8.    Неклюдов Александр Юрьевич – заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ.
9.    Постовалова Алина Анатольевна – заместитель директора НИИСФ РААСН, руководитель направления Университета Иннополис.
10.    Рожков Станислав Вячеславович – генеральный директор ООО «АРО ГРУПП».
11.    Сидоров Арсентий Георгиевич – заместитель технического директора по технологии информационного моделирования ООО «цифровые технологии 1520».
Говоря о задачах на будущий период, Михаил Викторов обратил внимание, что по предложению членов комиссии и экспертов в план включены сложные темы, например формирование библиотек ТИМ-компонентов.  «Формировать библиотеки под флагом российского ПО непросто из-за многолетнего преобладания импортного софта, еще одна чувствительная тема - формирование и оценка компетенций ТИМ-специалистов, стыковка с вузами, а в этой работе требуется особый такт и постепенность», - сказал Михаил Викторов. Он поблагодарил председателя Общественного совета Сергея Степашина за возможность совместной работы с правительством по поддержке застройщиков, переходящих на ТИМ, и российских вендоров.
В планах работы также формирование реестра отечественных разработок программного обеспечения, продвижение дополнительных мер поддержки по расширению применения отечественных цифровых технологий в проектировании, строительстве и эксплуатации, содействие внедрению   ИСУП и ГИСОГД в регионах,  разработка российского аналога открытого стандарта обмена данными в области ТИМ, поддержка ежегодных Всероссийских конкурсов с международным участием «ТИМ-ЛИДЕРЫ», конгрессов «ТИМ-СООБЩЕСТВО. ЛЮДИ. ТЕХНОЛОГИИ. СТРАТЕГИЯ» и конференций «Строительный навигатор: курс на цифровизацию», направленных на внедрение отечественных решений ПО.
Эксперты внесли дополнения и предложения в план работы, которые будут учтены в работе.

Вернуться к новостям