Комиссия ОС по вопросам урбанизма рассмотрела перспективы строительства

Новости

Комиссия ОС по вопросам урбанизма рассмотрела перспективы строительства

При решении вопросов развития агломераций и малых городов необходимо учитывать прописанную в «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» задачу преодоления тенденций концентрации населения в столичных агломерациях, обеспечение развития малых, средних городских и сельских поселений.

Об этом 6 декабря 2023 года заявил президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров на первом заседании Комиссии по вопросам урбанизма агломераций и малых городов Общественного совета Минстроя России.

Глава НОПРИЗ  обратил отметил, что до 98% жилищного строительства финансируется населением страны. Граждане чаще выбирают индивидуальное строительство, а не многоквартирные дома. С развитием IT-технологий представители многих профессий стали работать удаленно, а значит, территориальная привязка места проживания к месту работы уже не столь актуальна. Нет необходимости переселяться в крупные города в поисках работы, а значит, появляется стимул развития малых и средних поселений. Показательно, что в некоторых крупных регионах падает спрос на жилье в многоквартирных домах, на сегодняшний день там распродается не более 30% квартир.

В ходе заседания с докладами выступили: секретарь комиссии по культурному наследию  Роман Фатин, председатель комиссии по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуры Общественной палаты РФ Андрей Максимов, генеральный директор ОАО «Гипрогор» Елена Чугуевская, первый вице-президент РСС Владимир Дедюхин, руководитель экспертной группы по мониторингу общественного мнения, пресс-секретарь Общественного совета при Минстрое России Ирина Мельникова.

Собравшиеся наметили план взаимодействия с Комиссией по сохранению объектов культурного наследия по вопросу сохранения и развития малых городов России, обладающих ценными памятниками архитектуры, рассмотрели вопросы организации работы на принципах информационной открытости.

Масштабность задач, стоящих перед Комиссией по вопросам урбанизма агломераций и малых городов Общественного совета Минстроя России, обусловлена продлением нацпроектов «Жилье и городская среда», «Безопасные качественные дороги» и «Транспортная часть комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» до 2030 года. О необходимости этого шага заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на совместном заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда» и комитета Госдумы по строительству и ЖКХ.
По материалам https://www.nopriz.ru/news/?ID=35725
Вернуться к новостям