Ключевая ставка, цифровизация и ИЖС: основные факторы, влиявшие на рынок жилья в минувшем году

Новости

Ключевая ставка, цифровизация и ИЖС: основные факторы, влиявшие на рынок жилья в минувшем году

Подводить итоги года — традиция. Приятно озвучивать победные цифры или объяснять, почему что-то пошло не так. «Стройгазета» от этой традиции отходить не стала и решила оценить итоги-2023 в жилом сегменте.

Государство задает правила

Участникам рынка жилой недвижимости в минувшем году впору было выдавать молоко «за вредность»: год выдался нервным, что в первую очередь было связано с общеэкономическими событиями и вопросом продления или сворачивания «льготных ипотечных программ».

Наибольшее влияние на рынок новостроек оказало несколько ключевых факторов. Первый из которых — ослабление рубля летом и последовавшее за ним ужесточение кредитно-денежной политики Центробанком. «Именно эти два события обусловили пересмотр условий выдачи льготных кредитов, подогрели спрос (особенно на высокобюджетную недвижимость), усложнили ситуацию на вторичном рынке. При этом заявленной цели (стабилизации и повышения курса рубля) действия ЦБ не достигли, но ситуацию на рынке жилья ухудшили», — считает управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов.

Это с одной стороны. С другой, госпрограммы льготной ипотеки, полагает руководитель Аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко, безусловно, поддержали рынок в кризисные времена, но, растянувшись на годы, надули ценовой пузырь: стоимость жилья за последние три года на фоне доступной ипотеки выросла в 1,5-2 раза. При этом ослабление рубля значительно ускорилось весной 2023 года, что привело к скачку спроса на жилье: продавцы начали переписывать ценники, боясь продешевить, обладатели накоплений в рублях поспешили вложить их в недвижимость, а те, у кого были сбережения в валюте, существенно увеличили свою платежеспособность и тоже смогли выйти на рынок.

Важной тенденцией, получившей развитие в 2023-м, стала цифровизация отрасли. «Новость об обязательном использовании технологий информационного моделирования (ТИМ) скорректировала планы компаний, откладывавших их внедрение. Коснулось это в основном небольших компаний. Гиганты, разработавшие собственный продукт, с радостью предложили отрасли свои «обкатанные» в процессе использования решения», — считает директор по маркетингу BM Group Дмитрий Павлов.
ИЖС-экспансия

2023-й можно назвать и годом ИЖС. Директор по маркетингу BM Group Дмитрий Павлов подчеркивает: «Крупные столичные девелоперы вышли за пределы Москвы, объявили о своих планах принимать участие в развитии Дальнего Востока. Объемы строительства предполагаются большие, а их компетенции в управлении стройкой однозначно будут востребованы в условиях поставленных государством задач в этом регионе. При этом наблюдался и обратный процесс: в столицу пришел мощный девелопер из Сибири. Выводы из этого делать рано: ситуация интересная –– наблюдаем». О своих проектах на Дальнем Востоке заявили ГК «ФСК», Группа «ПИК», ГК «Самолет»; Группа «Эталон» расширяет присутствие в Сибири (Новосибирск, Омск, Екатеринбург); ГК «Самолет» объявила о начале жилого строительства в Мурманской области.

В Подмосковье появились первые ИЖС-кластеры, областные власти запускают их в Дмитрове, Истре, Пушкине и Наро-Фоминске. Это большие территории общей площадью почти 3 тыс. гектаров, на которых предполагается строительство почти 3 млн кв. метров жилой недвижимости с детскими садами, школами, поликлиниками, улично-дорожной сетью. Дмитровский кластер запущен весной 2023 года, остальные готовятся.

Банки отчитываются о высоком спросе на ипотечные кредиты (за год в «Банке ДОМ. РФ» выдано вдвое больше кредитов, чем годом ранее), переходят на проектное финансирование с эскроу, комплексную застройку, внедрение типовых проектов, развитие инфраструктуры. ИЖС-кластеры проектируются вне Московского региона (в частности, «Самолет» анонсировал кластер в Тверской области). А в конце года «Банк ДОМ.РФ» провел первую в стране ипотечную сделку по строительству индивидуального дома по договору подряда с использованием эскроу и параллельно спецкредита застройщику на финансирование стройки — по аналогии с рынком многоквартирных домов. «Дальнейшее распространение данного механизма будет способствовать переходу рынка ИЖС на цивилизованные рельсы, даст дополнительный стимул его развитию», — уверен заместитель председателя правления «Банка ДОМ.РФ» Алексей Косяков.

Председатель Комитета РСС по малоэтажному строительству, руководитель экспертного совета комиссии по вопросам ИЖС Общественного совета при Минстрое России Константин Пороцкий подчеркивает, что ввод индивидуальных жилых домов уже опережает ввод многоквартирных. «Это почти 60 млн кв. метров, а если вычесть товарные остатки квартир у застройщиков (25-30%), то видна реальная картина: рынок ИЖС огромный — около 10 трлн рублей ежегодно, растущий на 20% в год. Из бесперспективного направления, серого рынка ИЖС превращается в настоящий локомотив экономики и стройотрасли. А развитие территорий, их градостроительная, инженерная подготовка, строительство малоэтажных ЖК индустриальным способом, включая социальную инфраструктуру, — самое перспективное направление», — уверен он.

подробнее https://stroygaz.ru/publication/biznes/klyuchevaya-stavka-tsifrovizatsiya-i-izhs-osnovnye-faktory-vl...
Вернуться к новостям