Классификатор строительной информации станет доступен для отрасли 1 декабря

Новости

Классификатор строительной информации станет доступен для отрасли 1 декабря

Рабочая группа при Комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного совета одобрила Классификатор строительной информации (КСИ), разработанный ФАУ ФЦС. Документ появится в публичном доступе 1 декабря. Все пользователи смогут интегрировать его в используемое прикладное программное обеспечение через разработанные механизмы информационного обмена.

В рамках создания единого цифрового пространства в сфере строительства разработан Классификатор строительной информации, создание которого предусмотрено Градостроительным кодексом РФ.    КСИ обеспечит единый язык общения участников и станет отправной точкой для перехода на автоматизированную проверку сооружений
в информационной модели.
    Разработка КСИ велась Федеральным центром нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ  ФЦС) с 2018 года под руководством заместителя министра строительства и ЖКХ России Дмитрия Волкова.  При создании КСИ учтен мировой опыт создания классификаторов и отечественная нормативно-техническая документация.
Методическую основу КСИ составили проведенные прикладные научные исследования, а также утвержденные нормативные правовые акты, определяющие  правила формирования и ведения КСИ, правила формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, структуру и состав классификатора строительной информации.
Структура данного классификатора соответствует требованиям международных стандартов. Сегодня КСИ состоит из 21 классификационной таблицы строительной информации и в случае необходимости может быть дополнен другими необходимыми классификационными таблицами. В КСИ предусмотрена возможность проведения связей с иными Классификаторами – например Классификатором строительных ресурсов, Московской системой классификаторов и др.
Для получения оценки экспертного сообщества КСИ был представлен на рассмотрение Рабочей группы Комиссии по цифровизации строительной отрасли общественного совета Минстроя России. Экспертное сообщество отметило уникальность разработанного КСИ и высокую степень проработки прикладного научного исследования, выполненного в целях обоснования структуры и содержания одноименного информационного ресурса ГИСОГД РФ. «Разработчики подробно рассказали о методологии формирования кода, таблиц, рассказали о перспективах автоматизации. В целом сообщество приняло разработку позитивно. Это в том числе результат совместной работы профессионального сообщества с ФАУ ФЦС, которую мы вели на стадии подготовки в течение почти двух лет», - отметил Михаил Викторов, руководитель комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного совета при Минстрое России.
Принято решение о продолжении дальнейшей работы по актуализации КСИ с возможностью его апробации на пилотных проектах ОКС с привлечением ведущих вендоров прикладного программного обеспечения.  
Согласно утвержденным правовым актам КСИ является частью ГИСОГД РФ. До ввода ГИСОГД РФ в эксплуатацию, запланированного на 2022 год, КСИ будет размещен в виде информационного ресурса на сайте ФАУ «ФЦС».
Вернуться к новостям