Капремонт, расселение аварийного жилья и создание комфортной городской среды обсудили на расширенном заседании ЖКХ

Новости

Капремонт, расселение аварийного жилья и создание комфортной городской среды обсудили на расширенном заседании ЖКХ

Направления совершенствования жилищно-коммунальной сферы обсудили в Москве на расширенном заседании Общественного Совета при Минстрое России и Ассамблеи региональных общественных советов в сферах строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ «Жилищно-коммунальное хозяйство России — новые возможности».

Мероприятие прошло в режиме видеоконференции.

Глава Общественного совета при Минстрое России, председатель наблюдательного совета государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин отметил, что при обсуждении направлений совершенствования жилищно-коммунальной сферы необходимо учитывать важнейшие особенности сегодняшней ситуации.

«Во-первых, это обострение эпидемиологической обстановки в стране и мире, связанное с дальнейшим распространением коронавирусной инфекции, и необходимость выработки дополнительных мер по противодействию ей на всех уровнях. Во-вторых, это принятый Правительством РФ план действий, обеспечивающий восстановление занятости и доходов населения, долгосрочные структурные изменения в экономике и ее рост. В-третьих, это практическая реализация поручения Президента РФ Владимира Путина о корректировке национальных проектов с учетом целей национального развития до 2030 года и существующих реалий. В-четвертых, это проводимая Правительством РФ политика по оптимизации бюджетных расходов, в том числе путем осуществления секвестра незащищенных статей федерального бюджета на 2021–2023 годы. И в-пятых — формирование необходимых решений, в том числе на законодательном уровне, по исполнению поручения Президента РФ об ускоренной реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда», — отметил он. 

Особое внимание он уделил вопросам ускоренного расселения аварийного жилищного фонда, признанного таковым в срок до 1 января 2017 года, отметив важность реализации этих мер.

Он напомнил, что с целью ускоренного расселения 1,2 млн кв. м. аварийного жилья в целом по России до 1 июля 2022 года, правительством РФ принято решение, предусматривающее увеличение имущественного взноса в Фонд ЖКХ на указанные цели в 2020 году на 50 млрд рублей и соответствующее сокращение таких средств в 2022 году.

Степашин сообщил, что для дальнейшего обновления жилищного фонда и поддержки сферы жилищного строительства целесообразно приступить к ликвидации аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года, в субъектах РФ, которые досрочно выполнят действующие программы переселения.

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров отметил важность синхронизации всех существующих программ для создания комфортной городской среды, а также необходимость совершенствования системы подготовки кадров для отрасли ЖКХ.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий в своем выступлении особое внимание уделил вопросам проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в том числе с применением энергоэффективных технологий, а также замене лифтового оборудования.

Генеральный директор государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин подчеркнул, что одним из наиболее важных вопросов является тема применения энергоэффективных технологий. Потому что благодаря их применению ежегодно в целом по стране суммарный экономический эффект составит порядка 300-500 млрд рублей. Также он отметил необходимость формирования единой системы внедрения энергосберегающих технологий во всех отраслях экономики.

Кроме того, в рамках расширенного заседания Общественного Совета была организована работа пяти тематических экспертных групп: «Качественное и комфортное жилье», «Повышение энергетической эффективности в жилищно-коммунальном хозяйстве», «Обеспечение населения качественными коммунальными услугами по справедливым ценам», «Повышение эффективности функционирования региональных систем капитального ремонта», «Образование и кадры для ЖКХ: новые вызовы». 

Вернуться к новостям