Капремонт и замену лифтов в многоквартирных домах обсудили на комитете Орловского облсовета

Новости

Капремонт и замену лифтов в многоквартирных домах обсудили на комитете Орловского облсовета

С информацией выступил заместитель руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса и энергосбережения Орловской области Сергей Латынин.
Как озвучил докладчик, в 2022 году запланировано проведение капитального ремонта в 251 многоквартирном доме в рамках комплексного ремонта общего имущества в многоквартирных домах и двух подпрограмм: досрочный ремонт крыш и лифтового оборудования, отработавших назначенный срок службы.

По состоянию на 12 сентября 2022 года капитальный ремонт завершен на 161 многоквартирном доме.

На текущую дату на территории Орловской области выявлен 1041 лифт, срок эксплуатации которых истекает в 2024 году. Из них 590 лифтов находится в домах, формирующих фонд капитального ремонта на общем счете, 451 лифт — на специальном счете.
В отношении 207 лифтов региональным оператором заключен договор на выполнение работ по замене лифтового оборудования со сроком завершения работ в 2022 году.
Наиболее проблемным моментом Сергей Латынин назвал ремонт лифтов в домах, формирующих фонд капитального ремонта на специальном счёте. Такие дома не накопили достаточно средств для проведения замены лифтового оборудования.
На сегодняшний день проект ускоренной замены лифтов на спецсчетах, предложенный Комиссией по лифтовому хозяйству общественного совета при Минстрое России, предлагает при непосредственном взаимодействии собственников жилья с производителями лифтов осуществлять замену лифтов по фиксированной цене с авансом в 30 % и оплатой 20 % по факту выполненных работ. Последующая рассрочка оплаты оставшихся 50 % рассчитывается индивидуально на срок до 5 лет.
Первый заместитель председателя областного Совета Михаил Вдовин вновь поднял вопрос о пуске лифтов, работы по которым давно завершены.
Сергей Латынин пояснил, что даты о сроках окончания работ, озвученные подрядчиком, не означают, что лифт будет немедленно введён в эксплуатацию. Это срок окончания монтажных работ. Необходимо дополнительное время для его приёмки и регистрации акта, а также время для передачи документов в управляющую компанию. Также он добавил, что до сих пор в договорах не прописывались точные сроки остановки, завершения монтажных работ и пуска. Впредь данный аспект будет учитываться.
К участию в обсуждении данного вопроса были приглашены руководители управляющих компаний, руководители организаций подрядчиков, осуществляющих работы по капитальному ремонту многоквартирных домов.
От имени последних выступил директор ООО «ЮНИОН» Анатолий Проскурня, который озвучил насущные проблемы подрядчиков.
Среди наиболее важных — увеличение предельной стоимости, из которой вытекает вопрос о софинансировании капремонта, так как малоэтажные дома зачастую не способны самостоятельно накопить на проведение капитального ремонта, таким образом «оттягивая» деньги с других объектов. И это касается, прежде всего, жилья в районах области.
— На такие объекты никто не заявляется, так как на ремонт сельских двухэтажек выделяются минимальные средства, которых явно не достаточно. И даже если торгуют по решению суда — нет гарантии, что найдется подрядчик, — озвучил А. Проскурня. — В связи с этим программа по ремонту крыш очень нужна, она является той золотой серединой, приемлемой и для города, и для села. Ведь качественная кровля и отмостка — это то, что сохранит и продлит жизнь дома на десятилетия!

источник:Капремонт и замену лифтов в многоквартирных домах обсудили на комитете облсовета (infoorel.ru)
Вернуться к новостям