Камни преткновений: капремонт в России в среднем подорожал на 10–20%

Новости

Камни преткновений: капремонт в России в среднем подорожал на 10–20%

Сумма торгов по капитальному ремонту в многоквартирном доме в 2023 году заметно выросла, усредненная стоимость самих работ также увеличилась из-за скачка цен на стройматериалы. Курс валют и повышение ключевой ставки оказывают дополнительное давление на подрядчиков. Ряд экспертов считают, что для выправления ситуации потребуются временные меры господдержки. Однако в Минстрое заверили, что пока рост стоимости незначительный. Подробности — в материале «Известий».

Дом на улице Трудностей
Стоимость капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) в России за последний год заметно выросла. По правилам, органы местного самоуправления, бюджетные и казенные предприятия могут найти подрядчика на капремонт общего имущества в МКД, только проведя конкурентную закупку. По данным «Контур.Торги», которые есть в распоряжении «Известий», с января по ноябрь 2023 года сумма таких закупок в РФ увеличилась на 12% в сравнении с прошлым годом — с 450 млрд до 506 млрд рублей.

— При этом подорожание стройматериалов можно оценить по начальной максимальной цене контракта заказчика, — рассказал «Известиям» эксперт «Контур.Торги» Василий Данильчик. — За 11 месяцев этого года средняя цена закупки стройматериалов по 44-ФЗ и 223-ФЗ выросла на 11,9% — с 3,01 млн до 3,37 млн рублей. До конца текущего года заказчики по 44-ФЗ и 223-ФЗ планируют купить стройматериалов еще на 54 млрд рублей.
По данным президента ассоциации АКОН Никиты Чулочникова, в этом году подорожание услуг и материалов фиксируется примерно на 20–25%.
Как рассказали «Известиям» в пресс-служба Фонда развития территорий, в соответствии с данными, представленными регионами, за период с января по 1 ноября 2023 года капитальный ремонт осуществлен в 23 262 многоквартирных домах площадью 98,49 млн кв. м, в которых проживают 3 852 470 человек. Всего же программы капитального ремонта охватывают 724 тыс. многоквартирных домов, в которых живет около 90 млн граждан.
В Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов (АРОКР) по просьбе «Известий» подсчитали: по результатам 10 месяцев 2023 года объем законтрактованных работ составил порядка 290 млрд рублей, что на 3% больше, чем в прошлом году.

Эксперт Общественного совета при Минстрое России, исполнительный директор АРОКР Анна Мамонова отмечает, что за последние несколько лет среди регионов стала заметна тенденция к изменению подходов при формировании лотов — их стали укрупнять. К примеру, сейчас разыгрывают укрупненные лоты по лифтам, предлагая подрядным организациям заменять большее количество подъемников.Укрупнение лотов проявляется и другим способом. Региональный оператор объединяет закупки по подготовке проектно-сметной документации и проведению строительно-монтажных работ (ПСД и СМР). Подобная практика есть в 53 субъектах РФ, она позволяет улучшить качество ремонта, подчеркивает Анна Мамонова.

— Всё больше регионов придерживаются территориального принципа при формировании лотов, чтобы оптимизировать логистику подрядной организации и снизить общую стоимость работ по капремонту, — разъясняет собеседница. — Оптимизация условий для проведения работ повышает интерес подрядных организаций.

По сведениям АРОКР, за последние три года 90% опубликованных процедур привели к заключению договоров на проведение работ по капитальному ремонту. В среднем по стране на один аукцион подают заявки две подрядные организации. В некоторых регионах активность подрядчиков выше среднего показателя, и на торги по одному лоту выходят 4–5 организаций. Высокий показатель заинтересованности подрядчиков наблюдается в Брянской и Сахалинской областях, Республике Крым и Камчатском крае, но есть регионы, в которых показатель ниже среднего, например в Самарской, Кировской, Курской и Омской областях.По оценкам Минстроя России, в текущем году сохраняется незначительный рост стоимости работ по капитальному ремонту. Однако говорить о конкретных показателях в сравнении с прошлым периодом реализации регпрограмм до подведения итогов текущего года преждевременно, считают чиновники.

Как сообщили «Известиям» представители пресс-службы Минстроя, в этом году идет работа по внесению изменений в законодательство в части планирования программ капремонта и эффективности расходования средств граждан.

подробнее Насколько дорогим стал капремонт жилых домов в РФ (iz.ru)

Вернуться к новостям