Как будут достраивать метро в российских городах

Новости

Как будут достраивать метро в российских городах

В ряде российских городов все же будут расконсервированы проекты по строительству или достройке метрополитенов. Впрочем, в чистом виде, как в Москве или Санкт-Петербурге, подземки могут остаться лишь в некоторых городах. Пока большинство проектов подразумевает комбинированный вариант: интеграцию метрополитенов с трамвайной сетью. Планами развития метрополитенов в России поделился ранее вице-премьер Марат Хуснуллин во время прямого эфира в Instagram.

В материале Российской газеты приведены мнения представителей разных регионах по развитию транспортной инфраструктуры (полный текст статьи:https://rg.ru/2021/07/27/kak-budut-dostraivat-metro-v-rossijskih-gorodah.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D)
Член общественного совета Надежда Косарева  считает,  что модель развития наших городов - строительство многоэтажных домов на периферии, то есть концентрация населения на окраинах и его перемещение в часы пик на работу в центр и обратно - не имеет простого транспортного решения. "Например, Москва, которая вкладывала последние годы огромные деньги в транспортную инфраструктуру и метро, получила новый поток людей из Подмосковья, потому что в местах, куда пришло метро, растут новые кварталы", - поясняет она.

Для решения транспортной проблемы нужен комплекс мер, в их числе развитие как общественного транспорта, так и улично-дорожной сети. В России улично-дорожная сеть составляет 8-10% территории городов, в других странах - 25-30 %. "В рамках преобразования ветхой застройки в городах необходима более мелкая планировочная структура - квартальная, а не микрорайонная, как сегодня - с более частой улично-дорожной сетью, позволяющая обеспечить лучшую транспортную доступность территорий", - говорит Косарева. Метро - очень дорогой вид общественного транспорта, который экономически более-менее эффективен в крупном городе. В других городах лучше развивать другие виды общественного транспорта, считает эксперт.
Вернуться к новостям