Кабмин продлил отсрочку страховых платежей для отдельных организаций и обсудил результаты работы в строительстве

Новости

Кабмин продлил отсрочку страховых платежей для отдельных организаций и обсудил результаты работы в строительстве

На совещании правительства обсудили результаты работы строительной отрасли в 2022 году и некоторые планы на ближайшее будущее. Правительство поможет регионам в обновлении коммунальной инфраструктуры. "Направим в текущем году 30 миллиардов рублей, а в следующем - еще 100 миллиардов на замену и строительство новых водопроводных, тепловых и канализационных сетей, а также котельных и других объектов теплоснабжения при условии обязательного софинансирования со стороны российских субъектов", - заявил премьер.

За прошлый год строительный сектор увеличил ввод жилья по отношению к 2021 году на 10%, доложил вице-премьер Марат Хуснуллин. "Ввод жилья, мы уже точно видим, что будет больше 101,5 миллиона квадратных метров", - привел он данные. Это позволило улучшить свои жилищные условия 3,6 миллиона семей. Свой вклад в строительные результаты внесла ипотека и специальные льготные программы. Правда, признал зампред правительства, сложившаяся непростая экономическая ситуация повлияла на рынок ипотеки. Зафиксировано снижение прироста портфеля до 2 триллионов рублей. В 2021 году рост был в 2,5 триллиона.

По программе расселения жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года, в 2022 году расселено 2,8 миллиона квадратных метров, что на 15% больше, чем годом ранее, сообщил Хуснуллин. 168 тысяч граждан получили новое жилье. В 13 регионах текущий этап программы завершили досрочно, и девять этих субъектов Федерации уже приступили к расселению жилья, признанного аварийным до 1 января 2022 года.

Комментарий:

Несмотря на перманентные экономические вызовы, действия властей и строительного сообщества позволили за последний год усовершенствовать законодательную, документальную и логистическую базу строительной отрасли, отмечает руководитель комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое России Рифат Гарипов.

"Благодаря удачным решениям в поддержку отечественных производителей, развитию импортозамещения, появлению новых логистических цепочек градостроительный потенциал удалось увеличить по сравнению с предыдущим годом на 52 млн кв. м - с превышением плановых показателей. Данный объем жилья будет строиться в рамках механизма проектного финансирования с использованием счетов-эскроу", - говорит эксперт.

Важно, что в отрасли становится меньше избыточных административных процедур, это положительно сказывается на сроках строительства. Сокращение административных барьеров в сочетании с импортозамещением позволяет принципиально снизить издержки отрасли. В целом эти изменения благотворно сказываются на инвестиционном климате и повышают устойчивость строительной отрасли на системном уровне, пояснил "РГ" Гарипов.

полная версия статьи : https://rg.ru/2023/01/23/metry-i-vznosy.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Вернуться к новостям