Ирина Булгакова: «В работе системы специальных счетов есть множество проблем, и они должны быть решены путем пересмотра жилищного законодательства»

Новости

Ирина Булгакова: «В работе системы специальных счетов есть множество проблем, и они должны быть решены путем пересмотра жилищного законодательства»

О совершенствовании нормативного правового регулирования специальных счетов, как способа формирования фонда капитального ремонта, в ходе заседания Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ рассказала руководитель комиссии по ЖКХ Ирина Булгакова.

В 2013 году в Жилищный кодекс вступили изменения, которые ввели в нашу жизнь систему капитального ремонта. Эта система у нас двоякая: есть счета регионального оператора, на которых копятся средства собственников, — это так называемый «котел». А есть специальные счета. Все эти годы мы следили и регламентировали работу по котлам, но специальные счета не должны оставаться без внимания», — рассказала Ирина Булгакова.

Так что же сегодня происходит в системе спецсчетов?

«11% из количества МКД в России копят средства именно на специальных счетах, и эти дома составляют целых 22% от площади МКД в стране — это крупные и в основном новые дома. Ежегодные собираемые взносы — 52 млрд рублей, при этом задолженность собственников — 25 млрд рублей. На данный момент на специальных счетах находится 202 млрд рублей. С учетом того, что остатки в «котле» — это около 100 млрд, и и эта сумма постоянно сокращается, потому что мы все лучше и лучше их используем. Ежегодный прирост денежных средств на спецсчета — около 30 млрд рублей. 11 млрд рублей — ежегодная миграция из «котла» на специальные счета, — продолжает спикер.

— Изучив ситуацию, как тратятся эти деньги, мы выявили целый ряд ключевых проблем низких темпов реализации капремонта на спецсчетах. Первое — это нецелевое использование из-за отсутствия требований к подрядным организациям, осуществляющим работы, и инструментов контроля. Второе — это отсутствие системы учета поступающих и используемых денежных средств, потеря учетных данных при смене владельца спецсчета. Третье — несистемная организация работы по сбору и взысканию взносов собственников, из-за чего происходит увеличение задолженности. И четвертое — низкая собираемость и высокие риски кредитования.

Итак, какие же задачи тогда перед нами стоят? Перечислю по пунктам:

1. Систематизировать работу по сбору платежей и снизить объем задолженности.

2. Исключить потерю данных по спецсчетам при смене управляющей организации.

3. Обеспечить равность прав собственников на специальных счетах и в «котле».

4. Повысить качество выполняемых работ.

Для решения этих задач у нас есть конкретные предложения. Обязать собственников выбирать организации, оказывающие услуги по предоставлению платежных документов и взысканию задолженности. Поднять порог перевода в «котел» при недостаточной собираемости с 50% до 75%. Наделить региональных операторов функцией и обязанностью безвозмездного взыскания задолженности. Исключить управляющие организации из состава владельцев специальных счетов. Установить обязательность договора строительного контроля — для защиты граждан от некачественного капитального ремонта».

В завершение выступления Ирина Булгакова сообщила, что представленные предложения в виде законопроекта направлены в Минстрой России на обсуждение.

Председатель Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ Сергей Степашин особо подчеркнул актуальность этих инициатив, отметив, что спецсчета сегодня являются большой проблемой и с точки зрения реализации, и с точки зрения возможности обмана граждан и даже с точки зрения неумения граждан воспользоваться средствами. И предложил министру строительства и ЖКХ РФ Иреку Файзуллину совместно рассмотреть поправки в жилищное законодательство с учетом представленной концепции по совершенствованию нормативно-правового регулирования специальных счетов, как способа формирования фонда капитального ремонта.

Источникhttps://vestnikstroy.ru/articles/aktualno/irina-bulgakova-v-rabote-sistemy-spetsialnykh-schetov-est-mnozhestvo-problem-i-oni-dolzhny-byt-reshe/
Вернуться к новостям