Инфраструктурная повестка

Новости

Инфраструктурная повестка

В послании-2023 президент РФ Владимир Путин уделил большое внимание вопросам инфраструктурной перезагрузки. Речь идет о масштабных программах, способствующих наращиванию объемов жилищного строительства, модернизации ЖКХ, возведению качественных дорог, объектов социальной сферы, прежде всего школ. Глава государства заявил, что от успешного решения этих задач напрямую зависит благополучие россиян. Обозреватель Отраслевого журнала «Вестник» проанализировал результаты, достигнутые при реализации ключевых инфраструктурных проектов в предыдущие годы, и пришел к выводу, что намеченные планы осуществимы и в дальнейшем.

В настоящее время по поручению президента разрабатывается комплексная программа модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года, которая объединит все действующие механизмы строительства и ремонта систем ЖКХ. В течение 10 лет на эти цели планируется направить не менее 4,5 трлн рублей.

«Наши города сильно изменились. Повысилась этажность зданий, трансформировались требования потребителей коммунальных услуг. Люди стали по-другому питаться, стирать, в домах появилось больше компьютерной техники. Все это ведет к перераспределению нагрузок, особенно сезонных. Раньше в контексте потребления электроэнергии мы говорили только про зимний максимум, а сейчас есть и летний: из-за жары массово включают сплит-системы. Поэтому требуется не только физическая замена сетей, но и их перепроектирование. Если менять по 5% сетей в год, это позволит через пару десятков лет выйти на стабильный процент износа коммунальных сетей. Но поскольку уже есть большой износ, а меняли мы в год максимум 1,5-2%, то однозначно нужны ускоренные темпы, так как стоимость коммунальной инфраструктуры сейчас исчисляется триллионами рублей», — полагает руководитель комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Общественного совета при Минстрое России, руководитель Экспертного совета при Комитете по жилищной политике и ЖКХ Государственной думы РФ, директор Ассоциации предприятий сферы ЖКХ «Объединенный жилищно-коммунальный совет» Ирина Булгакова.

Другие комментарии в материале журнала Вестник:https://vestnikstroy.ru/articles/infrastructure/infrastrukturnaya-povestka/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Вернуться к новостям