Импульс для инфраструктурного развития

Новости

Импульс для инфраструктурного развития

22 июля на базе Отраслевого журнала «Вестник», выпускаемого международным холдингом «ЕвроМедиа», состоялась онлайн-конференция на тему: «Реализация поручений послания президента России-2021 Федеральному Собранию в рамках инфраструктурного развития территорий: вклад регионов»
В конференции приняли участие представители Общественного совета при Минстрое России, профильных министерств и ведомств субъектов РФ, руководители строительных предприятий и общественных объединений.

Участники обсудили вопросы приоритетов государственной политики в сфере инфраструктурного развития в 2021 году и в перспективе до 2030 года, рассмотрели инструменты инфраструктурного развития, имеющие комплексный эффект для раскрытия потенциала территорий с учетом вызовов, стоящих перед строительным комплексом России.
Одним из важнейших документов, имеющих стратегическое значение для раскрытия потенциала регионов, по мнению участников конференции, стал принятый федеральный закон от 30.12.2020 г. № 494-ФЗ, который ввел в Градостроительный кодекс РФ новую главу — «Комплексное развитие территорий» (КРТ). Законодатель отдал много полномочий субъектам РФ. Это и полномочия по установлению критериев к многоквартирной застройке, которая может находиться на этой территории, и дополнительные меры жилищной поддержки граждан, и вопросы порядка и некоторых других процедур реализации КРТ. Сейчас субъекты РФ активно готовят соответствующие нормативные акты.
По мнению руководителя комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое России, президента Фонда «Институт экономики города» Надежды Косаревой, в основе успешности реализации проектов КРТ три составляющих — рентабельность, общественная обоснованность и интерес со стороны всех участников проекта.
«Представляется пока «недокрученным» в этом федеральном законе то, что регионы, к сожалению, сами подправить этого не смогут своим регулированием, — это индивидуальная жилая застройка, блокированная застройка, садовые дома. В отличие от многоквартирных домов, где законодатель дал достаточно широкие гарантии: участие, голосование, улучшение жилищных условий с учетом возможностей регионов, — для такой низкоплотной застройки пока есть только возможность изъять ее, если она аварийная, не обустроена коммунальными системами, и все. И поэтому регионы иногда переоценивают свои права в рамках возможности изъятия этой застройки», —  рассказала эксперт.
По ее мнению, реализация проектов КРТ сегодня в первую очередь будет зависеть от того, как они будут отрегулированы на местах и реализованы в городах. Но их перспективы очень велики.
Генеральный директор Союза Строителей Липецкой области Владимир Башкарев также назвал в числе позитивных изменений принятие закона о комплексном развитии территорий. «Безусловно, нам необходимо прекратить постоянно идти в чистые поля, создавать проблемы с ресурсобеспечением, портить экологию» - заявил он, говоря о сложившейся в последние годы практике приоритетного освоения под жилищное строительство окраин городов. «Центры населенных пунктов находятся не в лучшем состоянии, и закон о КРТ позволит регионам ими заняться», - считает он.
При этом Владимир Башкарев считает, что для решения задач, поставленных в послании президента, необходимо гармонизировать многие процессы в строительном комплексе. В числе «минусов» спикер назвал быструю смену законодательства в отрасли, избыточность нормативных актов, сложность процедуры технического присоединения и низкую правовую грамотность покупателей жилья. Сегодня мешает нормальной работе также всплеск цен на строительные материалы. Это приводит к тому, что компании, которые выиграли контракты на торгах, могут обанкротиться по результатам выполнения этих контрактов или даже раньше.
Одним из вопросов, на протяжении уже многих лет требующих решения, является развитие рынка арендного жилья. «Необходимо системно подойти к вопросу предоставления банка арендного жилья, что в том числе позволит решить актуальную проблему мобильности трудовых ресурсов», - считает  Владимир Башкарев.
Еще одним важным документом, разрабатываемым в рамках Стратегии социально-экономического развития России является «Агрессивное развитие инфраструктуры». Однако, по мнению некоторых участников мероприятия, этот документ не коснется многих территорий, которые остро нуждаются в инфраструктурном развитии. В их числе — город Волгодонск Ростовской области. «Акцент в стратегии делается на развитие агломераций вокруг мегаполисов, таких как Ростов-на-Дону. При этом города, которые не попали в агломерации и не являются опорными населенными пунктами, в документ не вошли», - отметил заместитель председателя комиссии по строительству, градоустройству и архитектуре городской думы Волгодонска Владимир Брагин.
При этом эксперт обратил внимание на то, что в последние полгода государство вплотную занялось поддержкой развития индивидуального жилищного строительства: открываются возможности ипотечного кредитования ИЖС, становится доступной газификация частных домовладений. В частности, Владимир Брагин сказал, что в Ростовской области с 1 августа создаются штабы по газификации по всем муниципальным образованиям региона. А еще в  сферу ИЖС приходит проектное финансирование. Например, в Ростовской  области строится первый проект в ИЖС на основе эскроу-счетов — поселок «Донской».


Вернуться к новостям