Илья Пономарев: снижение ипотечных ставок - сильный сигнал

Новости

Илья Пономарев: снижение ипотечных ставок - сильный сигнал

Эксперт Общественного совета Илья Пономарев о снижении ставки по ипотеке:

- Возвращение к невысоким (хотя бы относительно) ипотечным ставкам, разумеется, сильный сигнал. Причём важно понимать, что это не только сохранение доступности жилья для граждан, но и, прежде всего, сохранение огромной (порядка 3-4 трлн рублей) системы коллективных инвестиций граждан, именно эту функцию выполняет на сегодня долевое строительство. Говорить о мультипликативном эффекте стройки, полагаю, излишне, это давно осознанный факт, более того, стройка относительно слабо зависит от внешних рынков и обеспечивает значительный процент занятости, что очень важно в настоящее время.
Вообще, в ситуации санкций, самое время «навести порядок дома», максимизировать вложения в инфраструктуру, реализовать все накопившиеся проекты по модернизации.
Представляется разумным расширить льготные ставки и на финансирование инфраструктурной стройки, возможно, запустить программу массового строительства жилья некоммерческого найма в форме создания государственных фондов, субсидируемых государством же в объёме установленных законами государственных гарантий.

Экспертное мнение приведено в материале Российской газеты: https://rg.ru/2022/04/26/lgotnaia-ipoteka-dast-millionam-rossiian-ne-tolko-zhile-no-i-dohody.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Вернуться к новостям