Илья Пономарев: «Строительство может быть экспортной отраслью»

Новости

Илья Пономарев: «Строительство может быть экспортной отраслью»

18 июля на базе Отраслевого журнала «Вестник. Строительство. Архитектура. Инфраструктура», издаваемого МИД «ЕвроМедиа», состоялась онлайн-конференция на тему: «Строим из своего: полтора года в условиях беспрецедентных санкций». Об этом сообщило информационное агентство «ЕвроМедиа»

Эксперт Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Илья Пономарев в своем выступлении отметил ключевые моменты импортозамещения в строительной отрасли: «Я бы не сказал, что по отрасли был нанесен серьезный удар. Некоторые логистические цепочки нарушились. Строительная техника оказалась самым уязвимым звеном. Вопрос для отрасли стоит не столько в импортозамещении, сколько в сфере технологий, унификации стандартов. Но это все мы можем делать сами. Сейчас в стадии экономической турбулентности происходит переориентация на внутренний рынок. В любых кризисных условиях идет поиск более дешевых решений».

По мнению эксперта, в отрасли необходимо выстраивать политику импортозамещения. «Заменить одну зависимость другой ума не надо. Не надо «подсаживаться», например, на китайские стандарты. 99,9% мы сами должны делать и делаем. Строительство российское может быть экспортной отраслью», — заключил Илья Пономарев.

источникhttps://vestnikstroy.ru/articles/aktualno/ilya-ponomarev-stroitelstvo-mozhet-byt-eksportnoy-otraslyu/
Вернуться к новостям