Госдума приняла закон о более качественном капремонте

Новости

Госдума приняла закон о более качественном капремонте

Закон, принятый российским парламентом, дает право региональным операторам обходиться без подрядчиков, приобретая необходимое напрямую

Депутаты Государственной думы приняли в третьем чтении закон об изменениях в Жилищный кодекс. Региональным операторам капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (МКД) разрешат проводить централизованные закупки материалов и оборудования, в том числе и высокотехнологичного (лифтов, насосов, бойлеров, индивидуальных тепловых пунктов и автоматических узлов учета), для проведения ремонтных работ. Сейчас этим занимаются подрядчики.

По мнению авторов проекта, централизация сделает процесс закупок материалов более прозрачным. По действующему законодательству, региональные операторы капремонта не могут проводить централизованные закупки материалов и оборудования — этим занимаются отобранные ими подрядчики. При этом у региональных операторов нет механизмов по контролю за сроками поставки и за стоимостью и качеством приобретаемых материалов и оборудования.

Ранее Госдума одобрила в первом чтении законопроект о капитальном ремонте многоквартирных домов. Согласно проекту, инициировать обследование МКД могут собственники, а не только региональные власти. Если дом в плохом состоянии, а его капитальный ремонт запланирован лишь через несколько лет, местные власти или жильцы могут заказать экспертизу, которая определит истинное состояние здания. На ее основании сроки капремонта могут быть ускорены.

adv.rbc.ru


Подробнее на РБК:
https://realty.rbc.ru/news/64c0ee459a79474b547d701c
Вернуться к новостям