Голосовое обобщение

Новости

Голосовое обобщение

В Госдуме намерены пресечь массовую подделку решений собраний собственников в жилых домах. В весеннюю сессию в нижнюю палату парламента планируют внести соответствующий законопроект, с его текстом ознакомились «Известия». Согласно документу, в случае поступления заявления о подделке протокола собрания от 10% собственников квартир в доме органы государственного жилищного контроля (ГЖИ) будут обязаны обращаться в суд для признания решения недействительным. Также необходимо будет регистрировать данные проголосовавших с их подписью, хранить протоколы собраний в общем доступе, предусмотрено в проекте. Эксперты в целом поддержали инициативу, но отметили, что обязывать ГЖИ оспаривать в суде любое сомнительное решение собрания чрезмерно.

В России намерены пресечь подделку решений собраний собственников в жилых домах. В весеннюю сессию в Госдуму планируют внести соответствующий законопроект. С текстом документа ознакомились «Известия».


Клик соседей: собрания собственников жилья переведут на «Госуслуги»
Почему идею онлайн-голосования разделяют не все и что делать тем, кто не пользуется госпорталом

Проект предполагает, что в случае поступления заявления о подделке протокола собрания от собственников квартир, обладающих не менее 10% голосов от общего числа владельцев в доме, ГЖИ будут обязаны обращаться в суд для признания решения недействительным. Согласно документу, также необходимо будет регистрировать ФИО проголосовавших с их подписью, хранить протоколы собраний в общем доступе, рассылать собственникам уведомления о размещении таких списков и др.

— Мы получаем множество жалоб граждан на подделку решений собраний собственников жилых домов. Поэтому вплотную занялись решением этой проблемы, — сказала первый зампредседателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Как ранее писали «Известия», сегодня около 90% решений собственников жилья фальсифицированы. На собраниях часто принимаются важные положения — о выборе управляющей компании (УК), о повышении ставок тарифа за обслуживание дома, а также о сносе домов по региональным программам реновации.

По словам Светланы Разворотневой, законопроект призван сделать прозрачнее процесс принятия решений по результатам собрания. Согласно документу, итоги поквартирного голосования без указания персональных данных должны вывешиваться в общедоступных местах, например в подъездах, а также размещаться в ГИС ЖКХ и региональных информационных системах, рассказала парламентарий.

Недавно в первом чтении был принят законопроект, по которому собрание собственников, формирование повестки собрания и голосование по поставленным вопросам будут проводиться на портале госуслуг, не отменяя возможности очного участия, напомнил член комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский. Упрощение возможности обжалования решений — еще один важный шаг, добавил он.

Обязанность ГЖИ обращаться в суд о признании решения недействительным, если заявления подали 10% собственников, действительно упростит и ускорит обжалование, сказала эксперт общественного совета при Минстрое, директор ассоциации управляющих компаний НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая. Сегодня суд вызывает каждого собственника, что значительно усложняет процесс, пояснила она.

полный текст статьи читайте в газете Известия: Голосовое обобщение: в РФ пресекут подделку решений собраний собственников | Новости | Известия (iz.ru)
Вернуться к новостям