Фонд «Институт развития городов Республики Татарстан» присоединился к рабочей группе по инфраструктуре для собак в Общественном совете при Минстрое РФ

Новости

Фонд «Институт развития городов Республики Татарстан» присоединился к рабочей группе по инфраструктуре для собак в Общественном совете при Минстрое РФ

С 2016 года Фонд «Институт развития городов Республики Татарстан»  ведет работу по формированию комфортной городской среды в населенных пунктах республики: благоустройство общественных территорий (парков, скверов, набережных и пр.) и дворовых территорий, а также ведет работу по развитию природных территорий и экотуризма, реновации объектов культурного наследия. В рамках рабочей группы при Комиссии по благоустройству Фонд планирует содействовать формированию предложений в законодательство, позволяющих качественно изменить подходы к созданию инфраструктуры для домашних  животных.

В 2023 году по поручению Раиса Республики Татарстан Р.Н. Минниханова Фондом начата работа по реализации проекта, направленного на формирование среды, комфортной для жизни с домашними животными, распространение культуры ответственного владения, снижение количества безнадзорных животных, популяризацию кинологического спорта и повышения лояльности к собакам в обществе в целом.

В рамках реализации данного проекта было обнаружено, что существует проблема нехватки площадок для выгула и дрессировки собак в населенных пунктах, как в парковых территориях, так и в условиях плотной городской застройки. Эта проблема касается не только Республики Татарстан, других субъектов Российской Федерации, в том числе, ввиду несовершенства нормативной базы в сфере проектирования и строительства.

Для увеличения количества площадок и обеспеченности горожан инфраструктурой для комфортной жизни  с собаками Фонд подготовил предложения по внесению изменений в федеральные нормативные акты. Эти предложения планируется направить в Минстрой РФ в рамках деятельности рабочей группы.
Вернуться к новостям