Фантазии на тему игровой среды

Новости

Фантазии на тему игровой среды

КАК ЛЮБОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО, ДЕТСКАЯ ИГРОВАЯ ПЛОЩАДКА НЕ ТОЛЬКО ПРО ТО, ЧТО УСТАНОВЛЕНО, НО И ПРО ТО КАК
Как — это, конечно, и про безопасность. Но не только. Это про то, что объекты на данных пространствах дают людям. В данном случае — малышам и подросткам. Дети сами должны составлять варианты игры, отмечал в одной из своих работ эксперт игровой среды в городском контексте Юлиан Рихтер. С этим сложно поспорить.

Таисия Василевская, член Детского совета при Общественном совете при Минстрое России:

— Я уже несколько лет наблюдаю за развитием городской среды, в том числе готовила исследование «Территория детства»: внимательно изучила пять детских игровых площадок (ДИП), расположенных в моем родном подмосковном городе Пушкино. Не скажу, что все меня порадовало. Я общаюсь со сверстниками и из других регионов. Ситуация часто схожая. Первое и ключевое: детские площадки в основном предназначены для малышей. А что же делать нам, 11-14-летним? Почему в таком множестве игровых пространств не интересно подросткам?! Как это исправить? Во-первых, разнообразить тематику. На мой взгляд, слабо или совершенно не реализована познавательная функция, а представьте, как бы было интересно играть и изучать какие-то физические, технические процессы. Почему бы при проектировании ДИП не создавать локации оздоровительного свойства, для развития мелкой и крупной моторики, почему бы не сформировать элементы с разными фактурами, полезными в плане, например, той же ортопедии? Это будет и увлекательно, и полезно. Конечно, для разработки таких площадок нужно привлекать специалистов, в том числе из медицинского, научного сообщества. Активно общаться с жителями всех возрастов, с детьми — безусловно. Также не стоит забывать: мы живем в современном мире, цифровом, так что важно еще разрабатывать и внедрять интерактивные карты ДИП города с описанием ее игровых возможностей. Про то, что площадки должны быть максимально продуманы с точки зрения безопасности, думаю, даже не стоит напоминать.

подробнее на https://vestnikstroy.ru/articles/infrastructure/fantazii-na-temu-igrovoy-sredy/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Вернуться к новостям